Медиакарта
9:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительные результаты

14:48 | 12 августа 2011
Источник: Трудовое знамя

Ситуация в экономическом секторе стабилизируется. Процент безработицы постепенно уменьшается. Этому способствуют дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. В марте 2011 года вышло постановление №59-п Правительства Тюменской области «О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда в 2011 году».

Юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям из областного и федерального бюджетов предоставляется субсидия. Денежные средства предназначены для проведения мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей.

Субсидию могут получить юридические лица, организующие рабочие места для незанятых инвалидов, зарегистрированных в ЦЗН в качестве граждан, ищущих работу. Для этого организации необходимо предоставить специальное рабочее место для инвалида либо создать специальные условия для работы таких граждан. Для многодетных родителей возможна организация надомных рабочих мест.

Для коллегиального рассмотрения вопросов, связанных с организацией и проведением мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, при территориальных комиссиях по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости создаются рабочие группы.

Подробнее узнать о порядке и условиях предоставления субсидий организациям по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей можно на официальном портале органов государственной власти Тюменской области по электронному адресу: www.admtyumen.ru

Предоставление субсидий организациям осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Таким образом частично возмещаются затраты на проведение мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных граждан.

– Возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест незанятых инвалидов и родителей; затраты на оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). Также возмещаются затраты на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, за кураторство (с учётом районного коэффициента и страховых взносов) в случае трудоустройства незанятых инвалидов, – пояснила исполняющая обязанности директора ГАУ ТО Центр занятости населения Сладковского района Т.И.Голубь.

Организация имеет право получить субсидию только при соблюдении нескольких условий. Во-первых, необходимо создать рабочие места для незанятых инвалидов и родителей. Во-вторых, должно быть организовано трудоустройство с учётом индивидуальной программы реабилитации инвалида, с заключением срочного трудового договора либо договора на неопределённый срок при трудоустройстве инвалида на специальное рабочее место. В-третьих, трудоустройство на созданные организацией рабочие места родителей должно быть по направлению Центра занятости населения. А также организация обязана возместить за счёт собственных средств затраты на создание рабочего места. Например, для приобретения спецодежды, средств индивидуальной защиты, для обеспечения контроля проведения работ и приёмки результатов, обеспечение требований охраны труда, затраты на доставку сырья и материалов для изготовления готовой продукции.

– В Сладковском районе три человека работают по программе «Трудоустройство многодетных родителей». Двое трудятся в теплице на выращивании овощей в ОСХПК «Лопазное», одна многодетная мама – швея в ИП Сильченко (д.Новоандреевка). Также трудоустроены семь инвалидов в Сладковском МУП ЖКХ без создания рабочих мест. У нас есть возможность выделить субсидии для организации ещё трёх рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей. Отмечу, что при этом необходимо, чтобы все их ребятишки были несовершеннолетними, – подчеркнула Татьяна Ивановна.

Центр занятости населения взаимодействует с организациями, в которых могут быть созданы рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов и родителей, формирует перечень таких юридических лиц с указанием количества рабочих мест и профессий (специальностей), по которым могут быть созданы рабочие места. ЦЗН информирует и консультирует инвалидов и родителей о возможности и порядке трудоустройства. Специалисты ЦЗН также информируют, дают консультации работодателям о необходимости обращения в рабочую группу для получения рекомендаций по созданию рабочих мест.

В марте текущего года также вышло приложение №4 к вышеуказанному постановлению правительства Тюменской области. Положение информирует об организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

– Юридическим лицам (кроме государственных и муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям также выделяется субсидия для создания условий по стажировке выпускников. Подробную информацию об этом можно узнать на официальном портале www.admtyumen.ru или обратившись в Центр занятости населения. Сейчас в нашем районе на стажировке находятся два выпускника учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Энергетик и бухгалтер трудятся в Сладковском МУП ЖКХ. Пакет документов на стажировку в СПК «Таволжан» ещё одного выпускника в качестве тракториста-машиниста находится на рассмотрении в областной межведомственной комиссии. Работодатели, заинтересовавшиеся этими программами, могут обращаться в ЦЗН. Призываем юридические лица к тесному сотрудничеству со службой занятости, – сказала Т.И.Голубь.

Функционируют государственные программы, работают специалисты службы занятости, проявляют активность работодатели. Всё это даёт положительные результаты в содействии трудоустройству граждан.

Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО