Медиакарта
23:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До Коркино - асфальт, до Тюменцевой – щебень

10:55 | 09 апреля 2010
Источник: Знамя правды

До Коркино - асфальт, до Тюменцевой – щебень

Сход граждан Коркинского поселения состоялся 6 апреля в СДК. В зале собралось достаточно граждан, чтобы решить наболевшие вопросы.

В работе схода приняли участие глава района Л.Н. Сауков и руководители важнейших районных служб.

Глава поселения А.С. Чикунов выступил перед аудиторией с отчётным докладом. Ему было о чём говорить. В минувшем году сельская администрация сделала немало и в сфере соцкультбыта, и по выходу граждан на самообеспечение, и по вводу нового жилья молодым семьям.

Из 465 личных подворий на территории поселения подсобным хозяйством занимаются 267. Поголовье КРС в личном пользовании граждан практически осталось на уровне прошлого года и составляет 546 голов. А ведь пятнадцать лет назад такое же количество голов КРС было в одном Коркино. Кормовая база позволяет гражданам смело разводить скот. Всеми лугами, которые раньше использовал колхоз для общественного стада, теперь пользуются частники. Помощь в заготовке сена им оказывает кооператив «Усадьба», который проводит также и закуп молока. В 2009 году население продало в кооператив 2 631 центнер на общую сумму 2 млн. 337 тыс. рублей. Лидером среди сдатчиков является семья Масловых из Боровушки, продавшая молока на 194 тыс. рублей.

Проживая в деревне и занимаясь личным подсобным хозяйством, можно иметь доходы, позволяющие неплохо жить. Например, коркинский пчеловод Ю.В. Рудаков в минувшем сезоне получил две тонны товарного мёда и если учесть, что стоимость одного килограмма этой ценной продукции составляет 270 рублей, то доход получится вполне приличным. Администрация сегодня работает над вопросом возобновления на своей территории животноводства. Для этого привлекают предпринимателя из Кургана, который будет заниматься выращиванием племенных тёлочек мясного направления.

Село привлекательно и для горожан. Двое молодых людей с высшим образованием приехали из Тюмени в Тюменцеву, чтобы открыть крестьянское хозяйство.

По программе «Самозанятость» разведением свиней в д. Лесковой занимается молодой предприниматель А.А. Чемакин. Работают по этой программе в животноводстве Ольга Короткова, Светлана Даньярова, Оксана Фролова. Открыла швейный цех Галина Разумова.

Радует, что после длительного застоя в сёлах началось строительство нового жилья. Работают программы «Молодая семья» и «Молодой специалист». В 2010 году зашли в новые дома молодые семьи А.В. Кормина в Тюменцевой и М.А. Коркина в Одиной. В начале 2010 года принят дом А.А. Переладова в д. Дробининой. Сроятся дома ещё для трёх коркинских семей. Кроме строительства нового жилья, идёт ремонт старого: обновляются крыши, палисадники, ворота, заборы, вставляются пластиковые окна.

Однако около сорока молодых семей сегодня не имеют жилья вовсе, или живут в ветхом. Пока работают государственные программы, надо успевать строить, а не откладывать важные дела в долгий ящик.

В 2009 году администрация поселения перешла в новое реконструированное здание. Произведён ремонт центральной котельной, заменено свыше 400 метров теплотрассы, наново сделано отопление в Коркинском ФАПе. Суровая зима показала, что затраты произведены не напрасно: в школе, детском саду, в ДК и квартирах граждан было тепло. Большие ремонтные работы проведены в Коркинской школе: заменён фронтон крыши, отремонтировано фойе, системы водопровода и вентиляции, электрооборудование. В детском саду отремонтированы электрооборудование, система вентиляции, сантехника, установлена новая мебель. Серьёзный ремонт прошёл в Одинской школе.

Выступая перед коркинцами, глава района Л.Н. Сауков отметил, что у населения имеется большое желание изменить жизнь, и люди активно занимаются личным подсобным хозяйством, открывают предпринимательскую деятельность.

Администрация района в сложное экономическое время не дала закрыться на территории района ни одному предприятию, практически сохранив все рабочие места. Более того, прирост производимой продукции увеличился на четыре процента. Упоровские животноводы по производству молока по итогам прошлого года занимают первое место в области, обеспечив удои в 6 181 килограмм от каждой коровы.

Районная администрация целенаправленно работает над осуществлением программ по развитию соцкультбыта, медицинскому обеспечению, строительству жилья, выходу граждан на самообеспечение, строительству новых дорог. Дорога с асфальтовым покрытием дошла в минувшем году до Лесковой. Сейчас прилагаются все усилия, чтобы в этом сезоне довести асфальт до Коркино и защебенить дорогу до Тюменцевой. Финансирование этого строительства обеспечивает область, и будем надеяться, что эту программу она осуществит.

Ситуация с фондовым лесом сегодня очень сложная. В год выделяется 8 тысяч кубометров хвойной древесины. Поэтому её распределяют только на строительство новых домов по заявлениям граждан и в исключительных случаях на ремонт старых, где нельзя применить древесину лиственных пород. На все хозпостройки выделяется осина и берёза. В эти жёсткие рамки нас поставила жизнь. Хвои вырубаем в год значительно больше, чем имеем её прирост. От идеи - закупать красный лес в северных районах - пришлось отказаться, так как это предприятие очень дорогостоящее.

В план капитального ремонта в этом году включён спортивный зал села Коркино, текущий ремонт будет осуществлён и Доме культуры.

Медицинская материально-техническая база в районе на уровне самых современных требований. К сожалению, здесь имеются проблемы – это очереди на обследования и приём к узким специалистам из-за того, что укомплектованность медицинского учреждения кадрами сегодня желает лучшего. Но над этими вопросами районные власти постоянно работают. С назначением нового главного врача ожидаются изменения в положительную сторону. Для специалистов-медиков, которые приедут на работу в наш район, будет предоставляться жильё. Для коркинцев, желающих пообщаться с главой района по острым вопросам, Леонид Николаевич устроил приём, где выслушал страждущих, дал исчерпывающие ответы.

На сходе коркинцы, как и жители других поселений, задавали вопросы специалистам и руководителям служб района о строительстве дорог, газификации, коммунальных услугах, здравоохранении, развитии подсобного хозяйства, благоустройстве улиц и другие, касающиеся важных сторон жизни сельчан.

Александр АНТИПИН.