Медиакарта
20:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себя прокормить и в другие регионы отгрузить

Себя прокормить и в другие регионы отгрузить
10:59 | 09 апреля 2010
Источник: Знамя правды

Себя прокормить и в другие регионы отгрузить

Начался второй месяц календарной весны, а в полях ещё полно снега, не слышно звонкого журчания шустрых ручейков, однако грачи и скворцы уже прилетели и присматривают места будущих гнездовий. В мастерских завершаются пуско-наладочные работы техники, которая выйдет на весенние поля, на освободившихся от снега полянах комплектуются сцепы бороновальных агрегатов.

Запаздывает в нынешнем году приход в наши края весны-красавицы, не радует она обилием тепла, но зато даёт возможность сельскому земледельцу основательно подготовиться к выходу в поле.

Не только по погодным условиям год нынче особенный, запомнится он нам как год подписания в России Доктрины продовольственной безопасности, по которой будет развиваться наш агропромышленный комплекс в обозримом будущем. Принятый документ позволит сократить зависимость страны от импорта продовольствия, увеличить объёмы собственного производства доброкачественных продуктов питания по справедливым ценам. Увеличение производства продукции полеводства для земледельцев Упоровского района – задача первостепенная, и тут на первое место выходит весенний сев, поскольку судьба урожая зависит от того, насколько слаженно будет проведён весь комплекс полевых работ.

В филиале «Упоровский» агрофирмы «КРиММ» в связи с особенностями текущей весны уже давно просчитали и рассмотрели всевозможные варианты развития полевых работ. В том числе и самые худшие. Судя по метеопрогнозам, на закрытие влаги бороновальные агрегаты могут выйти не раньше третьей декады апреля. И хорошо, если они смогут работать безостановочно, а то ведь и май нам обещают с большим обилием осадков. Вместе с тем в нашей климатической зоне сев основной продовольственной культуры следует завершить до 25 - 27 мая, а её на полях филиала планируется высеять четыре тысячи гектаров. Другими словами, если в мае у нас выберется десяток погожих дней, то производительность посевных агрегатов следует довести до 400 гектаров в сутки, переходить на круглосуточную работу. Расчёты показывают, что такой напряжённый график хлеборобы могут выдержать. К выходу в поле подготовлены два производительных посевных комплекса шведского производства, одна скоростная сеялка марки ДМС-601.

Однако, кроме четырёх тысяч гектаров пшеницы, хлеборобам филиала предстоит высеять ещё более тысячи гектаров овса, 540 – гороха, 1 600 рапса. Если на севе по срокам будет складываться напряжённая обстановка, придётся пускать в дело ещё и сцепы сеялок марки СЗП-3,6.

Под посев зерновых завозятся последние сотни тонн минеральных удобрений, средствами защиты растений филиал обеспечен, вся почвообрабатывающая, посевная техника и тракторы подготовлены, кадры подобраны, с оплатой труда люди ознакомлены. Снова, как и в прошлые годы, тракторами марки «Джон Дир» будут управлять опытные, как теперь говорят, продвинутые трактористы: Н.В. Трегубов, А.Н. Сопин, И.А. Колбачев и В.А. Агишев. Гусеничники в поле выведут А.А. Дубинин, В.Н. Перевалов.

Вот это то, что касается сева зерновых культур. Толковый организатор производства, знающий специалист, директор филиала «Упоровский» Григорий Яковлевич Ботов вполне уверенно сказал, что зерновые будут высеяны в лучшие агрономические сроки для нашей зоны, и осенью на добрый урожай можно будет рассчитывать. Но, кроме зернобобовых и масленичных культур, труженикам филиала ещё предстоит высадить картофель на площади 640 гектаров, более двухсот гектаров займёт капуста. С этими культурами забот у овощеводов хватает уже сейчас. Посев капусты в кассеты идёт с первых чисел апреля. В начале их выставляют в парник, затем ровные ряды кассет заполняют теплицы. В них они заметно набирают рост, укрепляется корневая система, и только потом рассада высаживается в открытый грунт. Старательно в эти дни на посеве семян капусты в кассеты работает бригада Натальи Субботиной.

– Женщины здесь трудятся уже не первый год, новичков в бригаде немного, – рассказывает нам Наталья. – Немалый опыт в этом деле имеют Лена Селиванова, Наталья Перевалова, Татьяна Морозова, Нина Перевалова, Оксана Чирятьева, Света Мышкина. Да разве всех перечислишь? Вся бригада в количестве 16 человек работает хорошо. Так и напишите! Не меньше хлопот и с посадкой картофеля, особенно семенного, а его нынче будет высажено 340 гектаров, на испытания пойдёт 21 сорт. Семена будут высаживаться самые разные, не менее пяти репродукций – от мини-клубней, которые ещё только в минувшем году после высадки их из пробирок росли в теплицах, до испытанных и хорошо зарекомендовавших себя сортов. Техника к овощеводам в этом году тоже пришла современная, производительная. Если в прошлом мини-клубни приходилось высаживать вручную, то нынче новой сажалкой за смену можно засадить до двух гектаров.

Удобрения под картофель и капусту завезены, поля с осени вспаханы. Все посадки «второго хлеба» и белокочанной будут размещены только на поливных землях. Одним словом, специалисты хозяйства не только готовы во всеоружии встретить весенний сев, но и собрать по осени богатый урожай зерновых, картофеля и овощей. А иначе, зачем на земле этой жить и работать? И ещё специалисты хозяйства выразили надежду, что цены на производимую ими продукцию в 2010 году придут в соответствие с произведёнными затратами и зерно в складских помещениях не будет больше залёживаться от уборки до уборки.

Николай ЗЛОБИН.

Фото автора.