Медиакарта
23:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От занятости до самообеспечения

От занятости  до самообеспечения
11:01 | 15 августа 2011
Источник: Светлый путь

В сельских поселениях Нижнетавдинского района реализуются практически все нацпроекты и межведомственные программы, есть, правда, свои нюансы, но куда же без этого. О том, как живёт и чем дышит село Черепаново, мы узнали у главы администрации сельского поселения Натальи Жуковой.

Полезно и прибыльно

Как сообщила Н.Жукова, в территории работает социальная программа по выходу граждан на самообеспечение, к которой в этом году присоединилась семья Петрушиных из Черепаново. Участникам была оказана материальная поддержка на приобретение коровы, племенных свиноматок, комбикормов. Всего за весь период в «Самообеспечении» приняло участие четыре семьи. Граждане развивают хозяйства, получают приплод, приобретают новое поголовье. Натуральный продукт реализуют в основном среди населения.

А вот желающих открыть собственное дело и получать независимый доход в сельском поселении пока нет.

Без труда не вытащишь и рыбку…

В летний период на территории села Черепаново в отряде главы было две трудовых смены. Восемь школьников (четыре – в первую и четыре – во вторую смену) занимались скашиванием травы, прополкой клумб и газонов, поливкой, уборкой мусора. Трудовой график подростков составил десять рабочих дней. Все были оформлены через районный центр занятости населения (ЦЗН), заработная плата от администрации составила 900 и от ЦЗН – 977 рублей.

–В летней занятости несовершеннолетних мы в первую очередь обращаем внимание на детей из многодетных, малообеспеченных семей и находящихся на воспитании в замещающих семьях, – отметила Наталья Михайловна. – В эти сезонные смены большая часть трудоустроенных была как раз из данных категорий.

–Дети поработали, кто-то отдохнул. Образовательное учреждение готово к новому учебному году?

–Во время проверки замечаний не было. В школе сделан косметический ремонт, всё готово к приёму и обучению детей. В этом году у нас будет два первоклассника. При учреждении функционирует дошкольная воспитательная группа на пятнадцать мест, она полностью укомплектована.

Елизавета КУН