Медиакарта
9:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудом прекрасен человек

Трудом прекрасен человек
11:12 | 15 августа 2011
Источник: Светлый путь

Всё-таки как приятно, проходя по улице села, восхищаться красотой палисадников, сколько душевной радости это доставляет.

Так и хочется заглянуть в дом и побеседовать с хозяевами. Вот мы и не стали отказывать себе в удовольствии и постучали в калитку.

Встретила нас Надежда Никаноровна Шитихина – мама троих детей, все они уже взрослые. Старший сын Андрей живёт в Сургуте, работает в энергетической компании, имеет два высших образования. Дочь Алёна, окончив Тюменский Государственный университет с красным дипломом, работает в одном из банков Тюмени. Младший сын Александр нынче окончил юридический институт МВД России.

Надежда Никаноровна долгие годы трудилась в Черепановской основной общеобразовательной школе, три года как на пенсии, сейчас занимается только домашним хозяйством. Частенько приезжают в деревню дети, три внука и внучка. Любят они бабушкин огород, где много сладкой клубники, вишни, ароматных яблок и ещё много-много всякой вкуснятины.

Есть у хозяйки поросятки и свинья (третий раз женщина участвует в программе «Самообеспечение»), в сарайчике 25 кур-несушек и бройлеров. Четыре года держит кроликов, а какие они красивые, разных расцветок и пород: «Чёрный великан», «Серый великан», «Бабочка». Одних только крольчат 50 штук. И пчёлы есть (три улья), жужжат, опыляют цветочки этой трудолюбивой и заботливой хозяйки. Когда муж был жив, пасека состояла из 15 ульев, сейчас Надежда Никаноровна решила снова разводить пчёл, и у неё это неплохо получается.

Ещё есть три собаки да не простые, а породистые – лайки, младший сын увлекается охотой, вот и приобретает себе для увлечения, маме – для охраны.

А ещё Надежда Никаноровна частенько ходит по привычке в школу, всё ещё тянет туда. Учителя-ветераны – они такие. Этим летом работала воспитателем в лагере с дневным пребыванием.

Надо сказать, что уже давно разлетевшиеся ученики помнят свою любимую учительницу и приезжают навестить.

–Недавно Юра Горичев с Севера заглядывал, – улыбается Надежда Никаноровна, – и Людмила Ильина из Бухтала в гости заходит, она завучем в школе работает. Сядем пить чай с ребятами, разговоримся, и кажется, будто я опять в школе преподаю: вокруг ребятишки бегают, шумят, руки белые от мела…

Ещё много интересного рассказала и показала нам хозяйка. Мы всё слушали, удивлялись и радовались. Трудится женщина в своём хозяйстве с утра до ночи, занимаясь далеко не лёгким делом. Кажется, что на всякие там цветочки и сил не хватит.

А ведь цветут они вокруг! Радуют не только домочадцев, но и односельчан. Вот и наше внимание привлекли.

Незаметно беседа подошла к концу, хорошо, что мы познакомились с этой замечательной женщиной. А всё началось с цветущего палисада, который привлёк наше внимание.

Андрей ЧАРКОВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)

Теги: судьбы