Медиакарта
17:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший подарок – это дом

Лучший подарок – это дом
11:47 | 15 августа 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Самый лучший подарок, который можно сделать к профессиональному празднику, – это сдача нового дома. Так считают многие строители.

В канун Дня строителя журналисты побывали на четырех стройплощадках Тюмени, где строят жилье ОАО «АИЖК по Тюменской области», компания «Партнер-Инвест», ООО СК «Домострой» и ОАО «ТДСК». Это строительные компании с хорошей репутацией, являются членами некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области». Директор её Александр Вазенмиллер отметил:

– Радует то, что тюменские строители пережили кризис, имеют объемы работ и хорошие перспективы. А наша задача – обеспечить капитальное строительство и его безопасность, осуществлять контроль над деятельностью строительных организаций, повышением квалификации кадров, ведь на строительном рынке сейчас много новых технологий, и надо уметь их применять.

На евроСНИПы наши строители пока не перешли, но та же черновая отделка стала качественней. Если раньше будущие жильцы покупали «голые» мрачные стены, то сегодня квартиры выглядят куда веселее. Для черновой отделки используются сухие смеси нового поколения светлых тонов, стены хорошо выровнены, вполне прилично выполнена стяжка полов. Если дом сдается с чистовой отделкой, то непременно из современных материалов. Интересная планировка квартир, они стали гораздо просторнее тех, которые строили в советское время. И почти у каждого жилищного проекта – своя «изюминка», своё название.

«Солнечный остров»

Этот жилой комплекс повышенной комфортности (не путайте с элитным жильем!) состоит из двух высотных домов и находится на стыке двух микрорайонов – второго и третьего Заречных, в шаговой доступности от развитой инфраструктуры.

Строительство ведет солидная организация – ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования по Тюменской области», созданное пять лет назад по инициативе регионального правительства. Генеральный директор АИЖК Рустам Самкаев рассказал:

– Комплекс этот купили у обанкротившейся фирмы на стадии пятидесятипроцентной готовности. С весны приступили к строительству, в четвертом квартале будущего года планируем сдать «Солнечный остров» в эксплуатацию. Опыт достройки «замороженных» домов у нас уже был. С торгов покупали их в Ишиме, Заводоуковске и, как говорится, доводили до ума. Самостоятельно возвели уже 65 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня расселяем 230 «обманутых дольщиков» печально известной компании «Стройтехногрупп». Приступили к возведению квартала «Семейный» в Тюменском микрорайоне. По поручению правительства будем здесь строить детский сад и школу. Более далекие перспективы – застройка микрорайона «Тюменская слобода» в чистом поле, близ поселка Комарово. Что касается ипотечных кредитов по стандартам АИЖК, то выдали их уже на 1,5 миллиарда рублей. Во время кризиса поддерживали строительные организации, подписав семь соглашений на миллиард рублей.

«Изюминка» «Солнечного острова» – квартиры (12 разных планировок) с чистовой отделкой из современных материалов. Причем по привлекательной цене. Проект запустили в июле, предложение действует до первого сентября. По словам директора департамента недвижимости «АИЖК по Тюменской области» Аллы Савушкиной, стоимость квартир с чистовой отделкой в «Солнечном острове» соответствует стоимости квартир с черновой отделкой, продаваемых другими застройщиками в этом районе. Потенциальным покупателям предоставлена возможность ознакомиться с предлагаемым жильем – один из этажей стал «демонстрационным залом».

Итак, идем смотреть квартиры! На площадке, выстланной керамической плиткой, их пять – трехкомнатная (до ста кв. м), две двухкомнатные (от 70,5 до 80) и три «однушки» (от 37,5 до 50,5 «квадрата»). В больших коридорах и комнатах, на полу, светлый ламинат «под дуб», белые натяжные потолки, обои под покраску, покрытые белым колером. Отличные входные и межкомнатные двери, розетки, входы для электроприборов. На полу и стенах ванных комнат – керамическая плитка, установлен чешский санфаянс. Есть видеодомофоны, приборы учета тепла, воды, электроэнергии. Такую квартиру любая хозяйка может превратить в уютное «гнездышко», декорируя её текстилем, мебелью. Самое главное – не придется тратить время и деньги на ремонт.

Добавлю, что жилой комплекс будет находиться на охраняемой территории, здесь даже детский сад планируется на сорок мест и подземный паркинг, но место в нем приобретается за отдельную плату. Да, одно планировочное решение – пентхаус на 235 квадратных метров с отдельным лифтом – досталось нынешнему застройщику от предыдущего. «Убрать» его уже никак нельзя, поэтому АИЖК будет делать из этого этажа «конфетку» и надеется, что на нее найдется достойный покупатель.

С европейским подходом

Другой «изюмистый» жилищный проект, который осуществляется компанией «Партнер-Инвест» в третьем Заречном микрорайоне, – микрорайон «Европейский». Строится с европейским подходом – во-первых, с участием специалистов из бывшей Югославии, во-вторых, с обеспечением особого комфорта для жизни населения в микрорайоне (здесь будут пешеходная зона, фонтан, велосипедные дорожки, паркинги), в-третьих, с применением западных планировочных решений при устройстве квартир. Застройщик позиционирует это жилье как эконом-класса, но повышенной комфортности.

Общая жилая площадь микрорайона – 270 тысяч квадратных метров, вводится в эксплуатацию очередями, которые получили красивые названия из греческого алфавита – «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Омега». Первая очередь – пять домов на сегодня в высокой степени готовности, уже благоустраивается прилегающая территория – сдается в этом году. Квартиры в одной из «высоток» – не только с чистовой отделкой, но и будут оборудованы кухонной мебелью со встроенными электробытовыми приборами, шкафами-прихожими, санузлами.

– Человек может заехать с одной зубной щеткой, поставить диван, стол – и жить. Никаких бесконечных, утомительных ремонтов, – заключил руководитель проекта «Европейский» Евгений Арапов. – Правда, такое жилье стоит тысяч на восемь дороже.

Законченный облик микрорайон приобретет к 2016 году. В четвертом квартале 2012-го сдается «Бета». Здесь возводятся три «монолитки» эконом-класса и семнадцатиэтажка повышенной комфортности. За ними встанут три десятиэтажки и дом с квартирами серии «модерн». Это чисто европейский формат квартир, кухня объединена с гостиной, пояснил Евгений Арапов. Тренд формируется, исходя из запросов наших клиентов. Таких домов в микрорайоне будет несколько.

От квартир в черновой отделке строители «Европейского» тоже не отказываются. Мы побывали в трехкомнатной квартире. Стяжка пола выполнена безукоризненно, ровные стены, шумоизоляция, пластиковые окна, а в лоджии – из алюминиевого профиля. Очень понравилось окно в холле, оно доходит до пола, создавая ощущение простора и света.

Плюсы и минусы Тюменского микрорайона

Во время пресс-тура по Тюменскому микрорайону, застройку которого уже не первый год ведет крупнейшая строительная компания города – ТДСК, руководитель её Николай Щепелин обратил внимание журналистов не только на красивые дома, но и на благоустройство. И, действительно, газонов, цветов, нарядных детских городков в микрорайоне много. Здесь какой-то особый домашний уют. Николай Игнатьевич рассказал, что порядок, чистоту и красоту в микрорайоне обеспечивает УК «Русь», созданная Тюменской домостроительной компанией. Внедряется телеметрия, которая обеспечит на каждом доме поквартирный учет тепла и электроэнергии, закупаются пылесосы для уборки дворов.

Что касается ввода жилья, то ТДСК привыкла измерять его тысячами квадратных метров. К Дню строителя была поставлена задача ввести сто тысяч «квадратов» жилья. Сдали в эксплуатацию 104 тысячи. Это вторая очередь микрорайона «Тюменский-3». Дома здесь в четырнадцатиэтажном исполнении с большими квартирами – 46, 62,6 и 92 квадратных метра, стоимость которого от 30 до 43 тысяч рублей. Квартиры с черновой отделкой высокого качества. В конце четвертого квартала строительство микрорайона будет полностью завершено. Учтено пожелание губернатора – гостевые улицы сделать привлекательными, поэтому дома ТДСК очень нарядные. Это плюсы.

Но есть и минусы. Глава региона Владимир Якушев заострил внимание строителей на том, что такой огромный микрорайон остался без объектов инфраструктуры. Не хватает школ, детских садов. Есть проблемы с дорогами и организацией движения общественного транспорта. Губернатор признал, что власть не доглядела, ошибки будут исправляться. Более того, они не должны повторяться при комплексной застройке новых территорий.

Дом «по-домостроевски»

Пятнадцатиэтажный дом в районе улиц Пролетарская–Толстого–Комбинатская – пример точечной застройки. Сложно строить жилье в окружении уже заселенных домов. И по техническим, и по моральным причинам. С этой задачей строительная компания «Домострой» под руководством Геннадия Воронко отлично справилась.

– А начинали строить дом во время кризиса, в 2008 году, – рассказал Геннадий Анатольевич. – Поддержали тюменские предприятия. Завод силикатных изделий выдал нам товарный кредит, обеспечив кирпичом. Завод ЖБИ-5 поставил плиты. На сегодня со всеми рассчитались, «вытянули» объект. 11,5 тысячи квадратных метров! Стоимость одного – 34 тысячи рублей, и все квартиры проданы.

Примечательный дом – заложен в канун 10-летнего юбилея фирмы, о чем свидетельствует памятная доска. А на другой доске – своеобразная реклама уважаемому партнеру – «Инвест-Силикат-Стройсервису», протянувшему руку помощи в трудное время. Четырехмиллиардный кирпич, выпущенный на этом предприятии, уложен в стену дома на Пролетарской.

Сегодня время добрых перемен. «Домострой» закладывает социальное жилье на Лесобазе, строит на Червишевском тракте. Доволен директор, спокоен за будущее коллектив. День строителя встречают в приподнятом настроении – ещё бы, такой подарок тюменцам сделали! До сдачи полмесяца, а лифт уже запустили, не в пример многим другим застройщикам. «Домострой» жителей своего нового дома уважает.