12:22 | 14 августа 2024

Сборная России вышла на первое место на Универсиаде в Китае

15:00 | 15 августа 2011

Сборная России вышла на первое место в медальном зачете на Универсиаде в Китае. В активе нашей команды 13 медалей: пять золотых, три серебряные и пять бронзовых, отмечает championat.com.

Вторыми идут хозяева соревнований– китайские спортсмены, у которых также пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. В «золотой» копилке РФ медаль Камиллы Гафурзяновой, которая стала сильнейшей в соревновании рапиристок, дзюдоист из Перми Абдул Омаров завоевал первое место в весовой категории до 90 кг. В маутинбайке победили Ксения Кириллова и Павел Прядеин. Первое «золото» России принес велосипедист Евгений Клещенко.

Высоко оценивает значение летних соревнований президент Федерации фитнесс-аэробики Ольга Слуцкер. «На Универсиаде выступают те спортсмены, которые имеют потенциальные возможности попасть и на Олимпийские игры. Эти состязания представляют собой мировой смотр спортивной молодежи», - сказала она в беседе с ER.RU.

Напомним, что в первый день соревнований в Шеньчжене в субботу, 13 августа российская сборная завоевала три медали - серебряную и две бронзовые. «Серебро» взял Кирилл Абросимов - в плавании на 10 км на открытой воде. Бронзовая медаль в турнире дзюдоистов в весовой категории до 100 кг досталась Зафару Махмадову. Еще одну бронзовую награду завоевала женская сборная России по спортивной гимнастике.