Медиакарта
17:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеграция в образовании

Интеграция в образовании
14:35 | 16 августа 2011

23-24 августа состоится районная августовская педагогическая конференция. Мы попросили начальника отдела образования Г.А.Осинцеву обозначить ключевые моменты, на которых остановится педагогическая общественность в ходе обсуждения вопросов в течение двух дней работы форума.

  • Для начала скажу: нынешняя учительская конференция для нас особая, по времени совпадает с юбилеем района, восьмидесятилетием становления всей системы образования в районе.

В работе августовского педсовета примут участие педагоги-ветераны. Их опыт, видение проблем современного образования представляют для нас большую ценность. В рамках первого дня конференции пройдет торжественная церемония награждения лучших учителей района, выставка педагогических идей.

Важный момент: участие в конференции примут все субъекты образовательного процесса - дошкольного, общеобразовательного, дополнительного, начального профессионального образования. Цель: работать вместе, создать сеть образовательных учреждений, наладить сетевое взаимодействие.

На конференции будет обсуждаться такой вопрос, как эффективность управления образовательным процессом. Есть намерение уделить пристальное внимание качеству дошкольного образования.

Начальная школа района на пороге апробирования инноваций. Причем в режим их внедрения мы входим с готовыми экспериментальными наработками. Есть опыт Ситниковской общеобразовательной школы, являющейся областной пилотной площадкой по внедрению федеральных стандартов в учебный процесс других школ.

Закон РФ «Об образовании» станет темой отдельного и заинтересованного обсуждения педагогами района. Есть что обсудить, проанализировать. И в рамках законодательного акта, и в рамках концепции реализации общенациональной инициативы «Наша новая школа».

Жду от коллег заинтересованного, живого разговора. Учитель - одна из ключевых фигур образовательного процесса. Поэтому требования к педагогам предъявляются высокие, знать, уметь они должны много.

Желаю августовскому педсовету успешной работы, а педагогам - хорошего настроя на новый учебный год!

В.ВАСИЛЬЕВА