Медиакарта
21:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лучший работодатель 2011 года»

«Лучший работодатель 2011 года»
11:37 | 17 августа 2011
Источник: Слава труду

Любовь ВОЛОДИНА,

старший инспектор ГАУ ТО ЦЗН Аромашевского района.

Фото: Информационный канал Subscribe.ru


В 2011 году распоряжением правительства Тюменской области от 20 июня 2011 г. № 899-рп «Об организации и проведении областного конкурса «Лучший работодатель 2011 года в области содействия занятости населения» определены условия участия в этом конкурсе.


Среди основных задач конкурса: стимулирование содействия работодателей в обеспечении занятости населения; выявление и распространение передового опыта работы в области содействия занятости населения; совершенствование взаимодействия Центра занятости населения, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов по вопросам содействия занятости населения.

В конкурсе могут принять участие организации различных форм собственности, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Тюменской области, включая государственные и муниципальные учреждения, филиалы (представительства) организаций, самостоятельно осуществляющие функции работодателя, и индивидуальные предприниматели. Заявки и все необходимые документы представляются в Центр занятости населения по месту нахождения работодателя до 10 декабря 2011 года.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:

– работодатель со среднесписочной численностью работников до 100 человек включительно;

– работодатель со среднесписочной численностью работников от 101 до 250 человек включительно;

– работодатель со среднесписочной численностью работников от 251 до 500 человек включительно;

– работодатель со среднесписочной численностью работников от 501 человека и более.

В каждой номинации определяются победитель конкурса и по два лауреата.

Дополнительно в каждой номинации определяется лауреат за участие в пилотном проекте «Электронный работодатель».

Конкурсная комиссия будет оценивать участников, учитывая, прежде всего, соблюдение работодателями норм Трудового кодекса Российской Федерации – своевременность выплаты заработной платы и всех предусмотренных компенсационных выплат, отсутствие несчастных случаев на предприятии. К критериям оценки относится также наличие в коллективном договоре (соглашении) гарантий занятости работников при увольнении – оказание помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации, предоставление материальной помощи; гарантий сохранения рабочих мест, социальной защиты работников, охраны и улучшения условий труда. Оцениваться будет деятельность по созданию рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, своевременное предоставление в службу занятости объективной и полной информации о наличии вакантных рабочих мест, о сокращении численности или штата работников организации, о возможном расторжении трудовых договоров с работниками и другой информации, предусмотренной действующим законодательством, активное участие работодателей в мероприятиях по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан и в мероприятиях, проводимых службой занятости населения.

Для участия в конкурсе работодателем представляются: анкета участника конкурса, заявка на участие в конкурсе, копия коллективного договора (соглашения).

Необходимые документы нужно представить в Центр занятости населения по месту нахождения организации. Подробнее с условиями проведения конкурса можно ознакомиться в Центре занятости населения по тел. 2-30-65 и на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области.