Медиакарта
3:40 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аэропорт по-быстрому

Аэропорт по-быстрому
12:26 | 17 августа 2011
Источник:

Тюменцы привыкли не ограничивать себя во времени прощания с родственниками в аэропорту. Долго обниматься перед вылетом и провожать взглядом взлетающие самолеты для нас обычное дело.

Но все это скоро может закончиться: аэровокзал ужесточает правила.

Чистая площадь

Для пассажиров, которые пользуются услугами «Рощино», изменения в работе единственного на юге Тюменской области пассажирского аэропорта – действительно актуальная тема. Тем более, что речь тут идет не только об удобстве людей, но и об их безопасности. К примеру, в часы прилета московских рейсов найти место на парковке практически невозможно. А прямого подъезда к входу в аэровокзал вообще нет – пассажиры с большими сумками преодолевают внушительные расстояния, а местами им приходится перебираться через металлические цепочки.

«Сейчас сертифицированная фирма из Петербурга проводит у нас проверку уязвимости, до 30-го августа должны дать заключение, – рассказал директор «Рощино» Владимир Поляков. – Вопрос о безопасности аэровокзала поднимался и на областной антитеррористической комиссии, которая прошла совсем недавно».

Петербургские специалисты уже высказали свои замечания по организации подъездов и стоянок, поэтому Владимир Поляков лично занимается решением этой проблемы. Первоочередная задача – организовать подъезд к крыльцу аэровокзала.

Время высадки – 15 минут

«Мы сделаем так же, как в других крупных городах: будет осуществляться пропускная система, и заехать можно будет только для высадки пассажиров», – поделился директор «Рощино». Въезжая на небольшое кольцо перед аэропортом, водитель будет получать чек. За 15 минут он должен успеть выгрузить пассажиров, багаж и покинуть парковку. Если же провожающий замешкается, и превысит лимит, к примеру, из-за долгого прощания, то будет награжден штрафом в 100 рублей. А если он проведет там целый час – выложит 500 рублей.

Конечно, парковка в привычном для нас понимании тоже останется, правда будет перемещена. По требованию комиссии площадь для длительной парковки должна быть на достаточно большом расстоянии. В итоге, оставить машину в «Рощино» можно будет за 200 метров от аэровокзала. Вместимость новой парковки – 300 автомобилей.

Тюменский аэропорт будут реконструировать весь следующий год, в итоге мы должны получить современный и безопасный вокзал.

Вот только остановит ли настоящего террориста штраф в 100 рублей? И реконструкция это очередной способ собирать с граждан деньги.

Кстати

Тюменской авиации уже более сорока лет. В 1968 году приказом Министра ГА СССР образован Второй тюменский объединенный авиаотряд и с этого момента все воздушные трассы, которые уходят на север, начинаются в аэропорту «Рощино». В советское время из аэропорта отправлялось воздушным транспортом 1,5 миллиона пассажиров ежегодно. Сегодня объем пассажиропотока в «Рощино» в 5 раз меньше.

Тимофей КУЛЕШОВ