Медиакарта
16:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Алло, у вас пропало!»

«Алло, у вас пропало!»
12:57 | 17 августа 2011
Источник:

Прошлая неделя стала для моего родственника Андрея настоящей нервотрепкой: в среду ночью у него украли мопед. Позже преступники объявились и предложили выкупить пропажу.

Вместе мы отправились на встречу с мошенниками. Засада, полицейские в штатском, продуманный план захвата – все это оказалось бесполезным, потому, что мы боролись с… телефонными мошенниками.

Вернуть не хотите?

Утром Андрей, как обычно, пошел гулять с собакой привычным маршрутом, и обнаружил, что его скутер угнали. Отойдя от легкого шока, парень позвонил в полицию и разместил объявление о краже в Интернете.

Более пяти часов заняла процедура оформления всех документов в правоохранительных органах. И как только Андрей вышел из дверей отделения УМВД, на его телефоне высветился неизвестный номер.

Мужской голос предложил вернуть пропажу за денежное вознаграждение. «Сколько не жалко?» – спрашивал звонивший. Мой товарищ сказал, что десять тысяч рублей он готов отдать – на этом договорились. При первом разговоре звонивший сразу объявил себя посредником, назначил встречу в торговом центре, предупредил, что если обратимся в полицию – он исчезнет. Конечно, мой родственник сразу сообщил о подозрительном звонке следователю.

Сами мы не местные

Через некоторое время голос в трубке наконец-то озвучил условия. «Вы переводите деньги на два телефонных номера, сохраняете квитанции, – уверенно говорил посредник. – После чего к вам подойдет человек, покажет вашу пропажу, вы обменяетесь и разойдетесь». Посредник уверял, что это безопасный способ, ведь мы сможем снять свои деньги в случае чего, предъявив квитанции.

Но такой вариант выкупа все равно насторожил, и мы не решились перевести всю сумму сразу. Договорились, что переведем сначала 4 тысячи, и лишь увидев украденный мопед, выплатим остальные деньги. Посредник согласился, и мы приготовились к встрече и задержанию воров. Но после того, как деньги пропали в терминале, мужчина из телефона стал уверять, что его «крыша» требует всю сумму сразу. На это мы не стали соглашаться. Звонивший стал уговаривать, даже пошел на уступки и «скинул» несколько тысяч рублей. Но следователь настоятельно не рекомендовал переводить деньги на счета, тем более что номера были не местные, и мы отказались от выкупа. Конечно же, позже, когда мы попытались снять свои 4 тысячи, то обнаружили что баланс номера – нулевой. А звонивший не отвечает. Нас обманули.

В целом же схема телефонных мошенников достаточно проста: они вычисляют, что у кого-то что-то пропало, звонят потерпевшему, предлагают выкупить, получают свой перевод и сразу снимают деньги со счетов с помощью интернет-банков. Потом искать «концы» бесполезно.

Кстати

В УМВД России по Тюменской области сообщили, что в последнее время такие преступления совершаются часто. К примеру, в 2010 году раскрыто 153 телефонных мошенничества, совершенные группой лиц, 15 человек были привлечены к уголовной ответственности. Чаще всего такие преступления совершают ранее судимые и даже находящиеся в местах лишения свободы.

К сожалению, такие дела раскрываются трудно, так как доказать злой умысел здесь не просто. Кроме того, сами пострадавшие не часто обращаются по таким делам.

На заметку:

Существует немало схем обмана.

  • Например, звонящие сообщают о внезапно возникшей проблеме с вашим близким родственником, который сбил человека или задержан за тяжкое преступление. Не давая вам опомниться, преступники предлагают срочно уладить дело за деньги.

  • Также нередко мошенники звонят от имени сотового оператора, или банковского работника – в этом случае вам могут предложить избежать трудностей с переоформлением кредитной карты, сим-карты или телефонного тарифа, которые якобы необходимо поменять.

  • А самый «свежий» способ украсть ваши деньги – это смс-ка с предложением перейти по ссылке и посмотреть картинку, ММС-сообщение, которое вам якобы прислали знакомые. Также часто приходят лже-оповещения о каком-либо выигрыше.

  • В любом из таких случаев, главное – не поддаваться эмоциям и постараться перепроверить информацию. Во-первых, повода доверять неизвестному лицу – нет. Во-вторых, всегда есть возможность набрать официальный номер той или иной организации и узнать, действительно ли проходит акция или нужно менять кредитную карту. Если же с вас требуют взятку за помощь своему «чаду», то выход только один: – сразу звонить родным и обращаться полицию.

Тимофей КУЛЕШОВ