Медиакарта
14:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корешки на столе

Корешки на столе
13:07 | 17 августа 2011
Источник:

В начале августа в нашей газете было опубликовано интервью со специалистом в области нетрадиционной народной медицины, кандидатом медицинских наук Дмитрием Дурыгиным. Он давал советы, при каких недомоганиях применять те или иные травы, растущие на дачах. Сегодня мы печатаем подробные рецепты.

В конце августа–начале сентября Дмитрий Николаевич рекомендует выкапывать корешки полезных растений. Копать лучше всего тогда, когда Луна находится в стадии убывания: в это время необходимых организму питательных веществ в корешках скапливается максимальное количество.

Лопух – врачеватель

Оказывается, приготовить кофейный напиток можно не только из зерен, произрастающих в далекой Бразилии, но и из доступного всем лопуха. Напиток повышает иммунитет и снижает холестерин.

Рецепты

  • Кофе из лопуха

Корешки лопуха моются, мелко режутся, высушиваются до полумягкого состояния на воздухе или в бытовой сушилке. Потом слегка поджариваются на противне в духовке до золотистого цвета. Размолоть в кофемолке, варить, как обычный кофе – в турке или кофеварке.

Молоко желательно не добавлять, так как снижается лечебный эффект. Вместо него – мед или сахар. Пить по полстакана 2 раза в день. Напиток бодрит, может немного повысить давление. Улучшается работа желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.

  • Масло из лопуха

Корни лопуха промыть, нарезать кубиками среднего размера и залить теплым (45 градусов) растительным салатным нерафинированным маслом. Количество корней – одна четверть выбранной емкости (банки), а масло наливается «до плечиков» банки. Настаивать в темном месте при ежедневном встряхивании от двух до четырех недель. После второй недели, не сцеживая, добавлять в овощные салаты по ложке 1 раз в день. Из масла можно делать компрессы для заживления язв и ран, а также втирать в волосы для укрепления их и лучшего роста.

Топинамбур в помощь

Витаминов С и В в топинамбуре, незаслуженно забытом нашими агрономами, вдвое больше, чем в картофеле. Из клубней топинамбура можно приготовить салат, а можно сварить компот.

Рецепты

  • Салат из топинамбура

Клубни топинамбура промыть, почистить, потереть на мелкой терке, добавить в овощной салат с растительным маслом. Снижается уровень сахара, улучшается пищеварение.

  • Компот из топинамбура

Клубни мелко нарезать, заложить в кастрюлю вместе с кислыми ягодами (шиповником, клюквой, крыжовником, черноплодной и красной рябиной). Сахар не добавлять: вместо него для сладости взять корень солодки. Варить как компот. Количество произвольное.

Пить ежедневно. Полезно для диабетиков и тех, у кого повышен сахар. При заболеваниях поджелудочной железы вместо смородины лучше взять шиповник и черноплодную рябину. Улучшается функция печени.

Успокаиваем нервы

Природное снотворное валериана известно хорошо, а вот то, что такими же свойствами обладает синюха и пион мало кто знает.

Рецепт

  • Настой из валерианы или синюхи

Корень синюхи (валерианы, пиона сорта «Марьин корень») промывается, режется, сушится. Одну десертную или одну столовую ложку заливаем стаканом холодной (но не ледяной!) очищенной родниковой воды (можно обычной, кипяченой). Накрываем крышкой, оставляем настаивать в течение 12 часов (допустим, с 8 часов утра до 20 часов). Пить первый раз – в 20-21 час, второй раз – за 15 минут до сна. Температура настоя должна быть до 40-45 градусов. Дает хороший результат при неврастении, истерии, судорогах, нервном тике, стрессах, бессоннице. Обладает успокоительным эффектом.

Для будущих мам и пап

К сожалению, с проблемой бесплодия в Тюмени и области сегодня сталкивается все больше супружеских пар. Однако отчаиваться не стоит. Надежду на осуществление мечты стать родителями дают целебные свойства корня любистока.

Рецепт

  • Отвар из любистока

Корень выкапывается (обязательно на убывающей Луне), моется, режется, сушится, заваривается (одна полная столовая ложка на 0,5 литра воды). Кипятится на медленном огне 10 минут или на водяной бане 10-15 минут. Остудить, слить, употреблять полстакана 2 раза в день. Помогает при мужском и женском бесплодии, вызывает прилив крови к органам малого таза. Нельзя применять во время беременности.

Лечим суставы

Людям, страдающим остеопорозом, после переломов, для улучшения срастания костей, укрепления связок, суставов поможет порошок из окопника. Приготовить его несложно.

Рецепты

  • Порошок из окопника

Корни промыть, мелко нарезать, высушить в бытовой сушилке. Поджаривать не надо. Размолоть на кофемолке. Применять на кончике чайной ложки 1-2 раза в день до еды. Хорошо сочетается со скорлупой белого яйца, очищенной от пленок, промытой, прокаленной в духовке, размолотой в кофемолке, залитой лимонным соком) . Скорлупу хранить в холодильнике и употреблять 2 раза в день по половине чайной ложки. Окопник и скорлупу применять параллельно. Также сочетается с пыреем.

  • Суп из пырея

Корни пырея можно собирать в любое время, независимо от фаз Луны. Промыть, просушить. В кастрюле сварить пырейный бульон, прокипятить 15 минут. Корни удалить, на бульоне варить суп, кашу. В пырее много кремния, который укрепляет костную систему.

  • Отвар из подсолнуха

Корень выкопать, нарубить, вымыть, просушить. Варить в течение 5 минут. Образовавшийся отвар пить в течение двух дней, при камнях в почках и желчном пузыре. Затем этот же корень (величиной с небольшой кулак на литр некипяченой воды) залить водой, отваривать уже 15 минут. Снова пить. После второго дня остатки вылить. Помогает при подагре.

Подготовила Наталья КОВАЛЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ