Медиакарта
14:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Болезнь века

Болезнь века
13:18 | 17 августа 2011
Источник:

В небольшой деревеньке под Тюменью жизнь как на ладони. Про Колю Соловьева, давно ползли нехорошие слухи. Мол, наркоман, имеет диагноз ВИЧ.

Глядя на этого веселого красавца как-то даже не верилось.

Страшная «любовь»

Деревенские девицы бегали за Колей табунами, несмотря на сплетни и наличие подруги Ани. Встречались они долго и вроде собирались пожениться. Однако не заладилось.

Но Соловьев быстро утешился. Через неделю приударил за семнадцатилетней девушкой Олесей. Секс между ними случился так же скоро. Естественно, не предохранялись.

Через некоторое время сестра Николая рассказала новой подруге брата о том, что тот действительно носитель ВИЧ-инфекции, которую «поймал», когда кололся. Разоблаченный парень кинулся Олесе в ноги, просил не выдавать милиции, давил на жалость, обещал жениться.

Несколькими днями позже девушка стояла перед дверями клиники и не решалась зайти, понимая, что сейчас узнает результат анализа, который может изменить ее жизнь, превратить в мучительный кошмар со смертельным финалом. Только после того как, купив в ближайшем ларьке водки, она сделала несколько большущих глотков, зашла внутрь. И не поверила своему счастью. Тест был отрицательный.

С Колей она больше не встречалась. С тех пор прошли годы. ВИЧ так и не обнаружили. Сегодня у Олеси семья и дети. Николай из деревни уехал. Говорят, он тоже женился и стал отцом здорового малыша. Правда, в последнее деревенские верят слабо.

Здоровые дети больных родителей

– С момента регистрации первого заболевшего в Тюменской области зафиксировано 11389 ВИЧ-инфицированных. Эпидемия вышла за пределы группы риска, – говорит заместитель главного врача по лечебной работе областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Андрей Мельников. – Заразиться может любой из нас, поэтому задача общества на ближайшее будущее – это поддержка инфицированных, пересмотр личного отношения к ним.

Нужно дать попавшим в беду людям нормальное качество жизни, работу, возможность иметь детей. Сегодня ВИЧ – это контролируемое заболевание, при грамотной медицинской помощи наши пациенты могут прожить столько же, сколько здоровые люди. За это время они не только успеют вырастить своих детей, но еще и внуков понянчить.

В 1999 году в Тюмени родила первая ВИЧ-инфицированная женщина. О своем статусе она узнала при постановке на учет, никакой химиопрофилактики тогда не проводилось и ребенок оказался ВИЧ-положительным. В те годы 35% детей получило инфекцию от своих матерей.

Сегодня в центре есть все возможности предотвратить передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку. На конец июня в Тюмени родилось 2009 младенцев от ВИЧ-инфицированных матерей. Из них лишь у 95 малышей диагностировали ВИЧ. И это потому, что женщины не вставали на учет по беременности и вовремя не получили необходимый курс профилактики.

Все вводимые препараты не имеют побочных эффектов, а это значит, что врожденных патологий у младенцев нет.

Существуют государственные программы поддержки ВИЧ-инфицированных матерей и их детей. Выплачивается единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей на приобретение смесей для искусственного вскармливания. Все обследования и лекарства мать и дитя получают в центре бесплатно.

К услугам пациентов психолог и юрист. Они дадут грамотные консультации в сложных жизненных ситуациях, объяснят права инфицированных. Так, например, коллега по работе одного из ВИЧ-инфицированных узнал о диагнозе и распространил эту информацию. Между тем, за разглашение «тайны» предусмотрена уголовная ответственность. С помощью сотрудников центра до «болтуна» была донесена эта информация, и он забрал свои слова обратно.

Андрей Мельников считает, что пропаганде безопасного секса, профилактическим мерам по борьбе с распространением ВИЧ инфекции уделяется недостаточное внимание. «На медицинское сопровождение больных выделяется 19 млрд. рублей, а на профилактику всего 200 млн. рублей, и то в рамках программ формирования здорового образа жизни. Социальные ролики про ВИЧ нужно крутить так же часто, как рекламу пива, – говорит Андрей Мельников, – Тогда и эффект будет!».

Кстати

Уголовная ответственность за представление опасности заражения партнера – до 2 лет лишения свободы, за заражение – от 5 лет, за заражение несовершеннолетнего – до 8 лет.

На заметку:

Медицинские показания, по которым рекомендуют обследоваться на ВИЧ:

  • лихорадка неизвестного происхождения;

  • резкое снижение массы тела;

  • диарея;

  • увеличение лимфатических узлов.

Статистика:

Легкомысленные тюменки

  • 30% женщин настаивают, чтобы во время контакта новый партнер одевал презерватив;

  • 25% практикуют секс с презервативом не регулярно;

  • 15% вообще не используют защиту.

(Опрос проводился областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.)

Языком цифр

Около 600 тысяч человек по официальным данным имеют положительный ВИЧ-статус в РФ, по неофициальным данным эта цифра в три раза больше.

Большинство больных СПИДОМ в нашем регионе – люди от 18 до 35 лет. Первый ВИЧ-инфицированный в Тюмени зарегистрирован еще в 1993 году. Это был приезжий, заразившийся половым путем. Резкий рост заболевших пришелся на всплеск наркомании в 2000-2001 годы. Тогда ежегодно регистрировали до 2000 новых инфицированных.

Позже цифра эта сократилась до 500 человек в год. С 2006 года стабильный прирост заразившихся составляет от 5 до 10 %. 70 % инфицированных в Тюмени – мужчины. А среди вновь заразившихся преобладают женщины, получившие инфекцию половым путем.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ