Медиакарта
19:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О возрождении сибирского казачества

О возрождении сибирского казачества
13:44 | 17 августа 2011
Источник: Наша жизнь

1 июня в Новоселезнёвском доме культуры состоялся разговор о возрождении казачества в Казанском районе.
На встречу с казаками Казанского района приехали исполняющий обязанности атамана Тюменской области М.А. Уразбахтин, атаман Тюменского городского казачьего общества В.И. Ночевка, представитель комитета по делам национальностей правительства Тюменской области Л.И. Шабанова, заместитель атамана города Тюмени И.В. Вьюхов, старейшина Тюменского казачества С.А. Казанцев, заместитель главы Казанского муниципального района Н.И. Ерёмина, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв.

Разговор шёл о том, что основным направлением развития казачества в Тюменской области является сохранение традиционной казачьей культуры, а также о том, что Казанским казачьим обществом не соблюдена процедура внесения в Государственный реестр казачьих обществ, что органы государственной власти и местного самоуправления не использовали в полном объёме потенциал казачества. Члены казачьих обществ к несению государственной и иной службы не привлекались.

Но ведь сложившая ситуация обусловлена отсутствием законодательных актов регионального уровня, создающих правовое поле для развития российского казачества.

Другой причиной неудовлетворительного положения в работе с казачеством является отсутствие целевых программ государственной поддержки казачества.

Но справедливости ради хочу заметить, что в нашей Тюменской области проект областного закона о казачестве утверждён в первом чтении. И именно здесь есть самостоятельный раздел об адресной поддержке казачества, и он введён в долгосрочную региональную целевую программу 31 марта 2011 года.

Именно об этих и многих других инициативах правительств РФ и Тюменской области говорил М.А. Уразбахтин, призывая казаков забыть старые обиды и дружно начать возрождать в сёлах казачью культуру. О трудностях, с которыми приходится сталкиваться казакам в нашем районе, рассказали атаман Ю. Калашников и большеярковский станичный атаман А. Зеров.

Опытом своей работы с присутствующими поделился атаман города Тюмени В.И. Ночевка.

В свою очередь заместитель главы района Н.И. Ерёмина и председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв сказали, что готовы сотрудничать и оказать помощь с оформлением необходимой документации. Исполняющий обязанности атамана Тюменской области есаул М. Уразбахтин сказал: «В Казанском районе есть прославленный ансамбль казачьей песни «Играй, гармонь» во главе с художественным руководителем Л.Г. Хилинским, есть кадетские классы, военно-патриотический клуб – вот с чего надо начинать. А самое главное – есть пограничники, которые готовы поддержать казаков в их добрых начинаниях».

В заключение этой встречи было решено подготовить проект программы по созданию казачьего общества, а 14 октября собрать казачий круг, на котором будет избран атаман Казанского района и будет утверждаться эта программа.

Фёдор МЕДЯНКО