Медиакарта
13:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – перебороть страх

Главное – перебороть страх
13:46 | 17 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Второй год я занимаюсь в кадетском классе «Гвардеец», в котором мы готовимся к службе в армии. Но главным для меня, да и для всех слушателей класса, было участие в парашютной подготовке. Желание прыгать с парашютом у меня появилось давно, но не было возможности. И когда нам сказали, что для нас будут организованы прыжки с парашютом в Ишимском авиаспортклубе, я очень обрадовался. Для этого необходимо было согласие родителей и допуск врачей. Родители дали согласие, медицинскую комиссию я прошёл успешно. Долгожданного прыжка, первого в своей жизни, пришлось ждать целый месяц, но этот день настал. Я чувствовал, что морально готов к этому, и большого волнения не испытывал. Всё происходило следующим образом. На аэродроме мы вновь прошли медицинский осмотр, получили парашюты, потом направились в кабинет, где для нас провели специальный инструктаж. На инструктаже было всё понятно. Потом мы надели парашюты и пошли на взлётное поле.

Там нас построили в одну шеренгу, проверили, всё ли у нас в порядке, и мы направились на посадку в самолёт. Когда самолёт уже взлетел, у меня появилось небольшое волнение. Да это и естественно, ведь мы находились на высоте 900 метров. Началась подготовка к прыжку, мне стало страшно, и как говорится, захватило дух, но я справился, переборол страх и прыгнул. Рад, что у меня всё было в норме, купол парашюта раскрылся, я снял предохранитель с запасного парашюта.

После, когда земля приблизилась, показалось, что скорость моего «падения» увеличилась. Но этого не надо бояться, на самом деле посадка не такая уж и страшная. После приземления я легко перекатился, лёг на спину и стал гасить купол парашюта. Сделать это было не очень легко, так как дул сильный ветер, купол раскрывался, и его просто тащило по снегу. Я приложил максимум усилий, справился с куполом, связал стропы в косу, как нас учили, сложил парашют, упаковал его в сумку и понёс на аэродром. Парашют сдал инструктору, получил второй и стал готовиться к новому прыжку. Говорят, что второй раз прыгать труднее.

Не знаю, мне было легче. Я смотрел, как прыгают один за другим мои товарищи, и именно тогда у меня появилось волнение. Сильные порывы ветра уносили их на достаточно большое расстояние, высота казалась очень большой. Я боялся: а вдруг парашют не раскроется? Но эти чувства уже позади. Все мои товарищи успешно приземлились. Я рад за них: горжусь тем, что из нас никто не струсил. Хотя при проведении прыжков ситуации могут возникнуть непредвиденные. У меня был такой момент, когда стропы парашюта закрутились, а купол расправился, и меня крутануло так, что всё вокруг замелькало.

Считаю, что каждый, кто совершал прыжки с парашютом, в первую очередь оценил свои возможности. Я узнал самого себя с совершенно другой стороны, в новой ситуации. А это, наверное, один из путей подготовки к будущей жизни.

Денис КВАСОВ,
учащийся кадетского класса «Гвардеец» Ильинской средней общеобразовательной школы
На снимке: В свободном полёте
Фото Анатолия ЗВОНАРЁВА