Медиакарта
3:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инициатива, которую надо поддержать

Инициатива, которую надо поддержать
13:48 | 17 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Много различных хобби у жителей нашего района. Одни отдают своё свободное время рыбалке, другие – охоте, третьи – цветы выращивают, четвёртые – вяжут, пятые … Впрочем, всех увлечений не перечислишь.

Когда я прочитал объявление в нашей газете о том, что 14 августа на площадку перед Казанским ХПП приглашаются голубеводы района, то удивился. Как, ещё не перевелись?! И ещё большим было удивление, когда, придя в назначенное время и место, увидел немало народу. Молодые и старые, на машинах и пешком, а главное – с клетками, в которых во всей своей красе сидели представители самых различных пород голубей – птиц, почитаемых на всех континентах, ставших символом мира и доброты. Голубеводы (а попросту – голубятники) – народ особый. Кто не помнит Василия из знаменитого и всеми любимого фильма «Любовь и голуби» режиссера Владимира Меньшова? И наши такие же. Они последнюю копейку потратят, чтоб прикупить приглянувшегося голубя. Они знают про голубей всё.

Вот как мой гид на этой импровизированной выставке Александр Торгаев, от которого я узнал, что голуби бывают четырёх видов: декоративные, лётные, спортивные и даже мясные. Они, в свою очередь, делятся на подвиды. Лётные, к примеру, они же вертуны, тучерезы, бойные. А пород и вовсе не счесть: монахи, турманы, дутыши, николаевские, серпастые, ишимские, бакинские, чайки. Голубятников можно слушать бесконечно, они могут часами возиться с голубями. Кормить, гонять в небе, заниматься с птенцами, поить птиц изо рта.

Они как дети малые, которые заигрались и забыли про обед. Эти забыли не только про обед, а про время и свой возраст. Вячеславу Кружкову уже 72 года. Он самый старый голубятник Казанского. Знаменитую троицу – его и ныне покойных Адольфа Бакшеева и Владимира Алфёрова – помню ещё совсем с юных лет. У них были самые большие и самые красивые стаи. Глядя на них, и мы, поколение помладше, тянулись к голубям. В 50-60 годы увлечение голубями было просто повальное. Для одних оно стало увлечением детства, для других – всей жизни.

– Сегодня-то для чего собрались? – спрашиваю я у одного из инициаторов этого сбора – Евгения Петрухина.

– Голубеводы – это сообщество людей, объединённых общим интересом. Мы встречаемся друг с другом довольно часто. Ездим в другие районы к голубятникам, выставку в Ишиме посещали. Но как-то обидно становится, когда видишь, как в том же Бердюжском районе ребята объединились, пытаются сообща решать свои проблемы, приглашают в гости к себе на выставки. Чем мы хуже?

– Ну, бердюжанам попроще. У них глава района – ярый голубятник, – подыгрываю я Евгению.

– Не в этом дело. Хотя экс-губернатор Ямала А. Неёлов вон как дело развернул. Со всего мира к нему голубей посмотреть приезжают.

– Это денег больших требует.

– Да нам ничего не надо, сами свои проблемы решим.

– Так о чём сегодня договорились?

– Решили встречаться в последнее воскресенье каждого месяца. Да и идея появилась. Хотим, чтобы к нам присоединились любители всех птиц и животных. Представляете: районная выставка. А на ней и голуби, и попугаи, и декоративные курочки, цесарки, павлины, кошки, собаки, кролики. Чем хуже выставки «Сад и огород»?

Подумалось, а ведь идея-то хорошая. Посмотрит ребёнок, пришедший на выставку, на всё это, на людей увлечённых, глядишь, и у него тяга появится. Ведь никто не будет спорить с тем, что мальчишка на голубятне – это лучше, чем пацан, праздно мотающийся по улице. Аксиома.

Леонид АНДРЕЕВ
На снимке: Вот сколько их, объединённых общим интересом
Фото автора