Медиакарта
1:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чётко организовано

Чётко организовано
13:49 | 17 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Первыми в районе к уборке приступили земледельцы ЗАО «Агрокомплекс «Маяк».
Ещё неделю назад вышли комбайны на обмолот гороха, которого посеяно было 1026 гектаров. Горох – культура неприхотливая, хотя и подвержена различного рода заболеваниям и атакуется вредителями. То тля нападёт, то ржавчина появится. И тем не менее урожай гороха выращен неплохой, более 17 центнеров с гектара. Главная задача – не оставить его в поле. Стоит только затянуть обмолот, и добрая половина урожая осыплется. Это проблема многих хозяйств, занимающихся возделыванием гороха на больших площадях. В первые дни обмолота урожайность идёт за 15 центнеров с гектара, в последние дни – в два раза меньше. Именно поэтому «маяковцы» направили на гороховые поля всю ударную силу. Обмолот вели 9 комбайнов «Дон-1500». Найти их в кажущихся бескрайними массивах пшеницы и ячменя нетрудно.

Над полем огромный, поднимающийся вверх столб пыли от земли и пожнивных остатков. От неё не спасают даже герметично закрывающиеся кабины комбайнов. «За бортом» плюс 33, на солнце все 40. И полное безветрие. «Доны» движутся медленно. Горох полёг. Жатки опущены до самой земли. Стерни практически не остаётся. Комбайнёры работают как ювелиры – предельно точно. То и дело вспыхивают над кабинами проблесковые маячки – знак того, что бункер комбайна полон. И тогда без промедления подъезжает под шнек КамАЗ. Так с раннего утра и до позднего вечера. С перерывами на обед и ужин. Уборочный конвейер работает слаженно и чётко. Концентрация всех уборочных сил дала свои результаты. Сегодня об уборке гороха в агрокомплексе «Маяк» можно говорить в прошедшем времени. Параллельно с обмолотом гороха, который шёл на полях гагарьевского подразделения, на одном из полей огнёвского подразделения пять «Нив» и «Енисеев» вели подбор валков третикале – озимой кормовой культуры. Мы рассказывали о ней в одном из недавних номеров газеты. Поле небольшое – 98 гектаров. Но какой урожай! Более 47 центнеров зерна намолачивают с каждого гектара. Для таких комбайнов это почти предел. Идут тяжело, на первой передаче. На обмолоченном участке часто лежат запрессованные тюки соломы. И они через несколько дней исчезнут. Поле будет готово под осеннюю обработку. Убраны пока две культуры.

Но таких культур, готовых к обмолоту, с каждым днём будет всё больше. Жатва на полях ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» набирает силу.

Текст и фото Леонида АНДРЕЕВА

Теги: АПК