Медиакарта
19:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы и перспективы плехановской стороны

Проблемы и перспективы плехановской стороны
09:59 | 18 августа 2011

11 августа глава района Валентин евстафьевич Вто-рушин принимал жителей Плехановского сельского поселения.

Возле здания сельской администрации, где проходил прием, главу района встречал житель деревни Тараканова, председатель местной ветеранской организации Александр Иванович Смирнов. Он и вызвался первым на разговор с главой района. В Тараканова нет клубной жизни – таков лейтмотив обращения Александра Ивановича. Здание клуба есть, а работника нет. Вообще, кадры – одна из главных проблем территории, и ситуация с ключевыми специалистами неоднократно поднималась в обращениях жителей. Так, Фарид Бакиев обратил внимание главы на пенсионный возраст медработника в Верхнесидорово. Глава поселения Николай Брагин отметил, что квалифицированный медработник необходим и в самом Плеханово. Не едет молодежь в глубинку, а заманить хорошего специалиста нечем. Следующий блок вопросов – качество питьевой воды и количество колонок. Глава района пояснил, что поселению выделены средства на ремонт водонапорной башни, сейчас ведутся подготовительные работы. Николай Брагин высказал свои предложения по колонкам. Будем надеяться, власти закроют «водную» проблему. Вопрос с дорогами в Красном Яре подняла Зогра Ибниаминова. Вопрос не тупиковый – отсыпка щебнем улицы Свободы будет проведена в этом году. На следующий год запланирован проект улицы Краснознаменной. Другая новость для красноярцев: готов проект подводки газа в деревню. Сроки начала работ зависят от «газовиков», но данная тема на контроле в администрации района. Ситуацию с ремонтом центральных плехановских улиц прокомментировал Николай Брагин: письма о включении улиц в проект находятся у заместителя главы района Валерия Беззубенко, решение будет принято исходя из финансовых возможностей. Фарид Бакиев также заметил, что плехановцам приходится ездить за сорок километров до ближайшей заправочной станции. В Тараканова есть старая заправка с пригодным оборудованием, но владельца пугает необходимый для открытия объем разрешительной документации. В данном случае изменить федеральные требования невозможно – необходимо самим изучать вопрос и собирать все документы.

Всего к главе района обратились 8 человек. Характер обращений отражает общие проблемы поселения: вода, дороги, инфраструктура, специалисты. Разговор с каждым посетителем носил открытый характер - люди не только высказывали проблемы, но и отмечали активность сельской власти, личную инициативность главы поселения Николая Брагина.

Следующим пунктом повестки дня стала встреча Валентина Евстафьевича с депутатами плехановской Думы. Здесь еще раз были озвучены наиболее злободневные проблемы поселения и возможные варианты закрытия острых тем. Как уже сообщалось, немецкий инвестор Штефан Дюрр принял решение о переносе строительства фермы на территорию Плеханово - площадка в Гилево оказалась непригодной по причине близких грунтовых вод. Новым местом строительства выбрана площадь слева от поворота на Плеханово. Глава района подчеркнул, что привлечение крупного инвестора - это сложный и длительный процесс, включающий в себя множество переговорных и согласовательных этапов. Администрацией района будет сделано все возможное для создания комфортных условий немецким предпринимателям. Не будем заглядывать далеко вперед, но, если проект реализуется, территория получит новый источник развития.

Завершал визит главы района личный прием жителей станции Усть-Тавда. Не будет преувеличением сказать, что Усть-Тавда – это целый клубок сложных, зачастую системных проблем, связанных с обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда. Основная претензия устьтавдинцев – неработающая система содержания зданий. Отсюда – низкие температуры в квартирах зимой, сломанные двери подъездов, выбитые фонари, протекающие крыши. В свое время железнодорожное ведомство, перекинув здания на баланс района, не озаботилось ни ремонтом, ни финансовым подкреплением. Глава района признал справедливость требований устьтавдинцев, но напомнил о больших задолженностях за оплату коммунальных услуг значительного числа жителей станции. Получается непростая ситуация – одни платят и справедливо требуют, другие не платят, но живут и не позволяют своим бойкотом обслуживающей организации собрать средства на ремонт. Несколько часов Валентин Евстафьевич слушал, записывал, разъяснял проблематику жителям Усть-Тавды. В итоге, было принято решение создать инициативную группу из числа жильцов и комиссию в составе профильных специалистов администрации района, директора эксплуатирующей организации и, возможно, сотрудника правоохранительных органов и начать распутывать клубок коммунальных хитросплетений. Первая встреча сторон должна состояться на этой неделе. Будем надеяться, данная мера сдвинет ситуацию с мертвой точки.

Автор: И. ПЕТРОВ