Медиакарта
13:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любим ли мы свое село?

Любим ли мы свое село?
10:53 | 18 августа 2011

Каждый день на улицах Ярково трудятся пять-семь дворников. Работают они по договору подряда с администрацией Ярковского сельского поселения. Но, чтобы навести надлежащий порядок на всех улицах райцентра, а их более восьмидесяти, и детских площадках, сил только дворников и одного косаря, которого мы нанимаем в ООО «Тесана» или в ООО «Теплосервис», недостаточно.

Сегодня создается впечатление, что мы, жители районного центра, не любим свое село. На территориях, прилегающих к усадьбам ярковчан, будь они собственными или арендованными, «благоухают» высокие заросли крапивы, репья и другой сорной растительности. Месяцами лежат у домов привезенные дрова, строительные материалы. Жители других сел и деревень, приезжающие в Ярково по делам или в гости, «помогают» ярковчанам «наводить чистоту» на улицах райцентра. Ожидая общественный транспорт, оставляют за собой кучу мусора (шелуха от семечек, бутылки из-под напитков, окурки и прочий мусор). Не отличаются аккуратностью и водители местных такси.

Уважаемые односельчане! Администрация Ярковского сельского поселения не раз обращалась к вам со страниц районной газеты, в эфире радио «На ярковской волне» и при личных встречах с разъяснениями правил благоустройства. Помните, что за их неисполнение вы несете ответственность, регламентирует которую Кодекс Тюменской области «Об административной ответственности». В соответствии с этими нормативными актами должностные лица администрации поселения, инспекторы УУП в период с апреля по август 2011 года выписали 47 предписаний нерадивым руководителям и физическим лицам. А на тех, кто не выполнил эти предписания, составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы от 500 до 50 000 рублей.

Мы надеемся, что жители нашего поселения, руководители организаций, предприниматели и все те, от кого зависит соблюдение правил благоустройства, чистоты в поселении, наведут порядок на территориях, прилегающих к домам и организациям, и в местах общего пользования.

Не забывайте соблюдать элементарные требования. Не складывайте в контейнеры для твердых бытовых отходов сорную растительность, старые кусты ягодных культур, крупногабаритную мебель, сантехнику, строительный мусор. Все это необходимо вывозить на свалку самостоятельно. А если личного транспорта у вас нет, то машину всегда можно выписать в ООО «Ярково-Теплосервис» или ООО «Тесана». Всем, кто пользуется контейнерами под бытовые твердые отходы и свалкой, необходимо заключить договоры с ООО «Ярково - Теплосервис» на предоставление данных видов услуг.

Уважаемые односельчане и гости Ярково, только от нас с вами зависит, в каком селе мы будем жить! Сделать село чистым и красивым - в наших силах!

Г.А. Фахрутдинова,глава администрации Ярковского сельского поселения