Медиакарта
0:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа молодого пенсионера

Школа молодого пенсионера
10:59 | 18 августа 2011

«Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро». Эти слова Альберта Энштейна в полной мере могли стать девизом мероприятия, прошедшего в Уватском сельском совете ветеранов. Здесь впервые состоялась «Школа молодого пенсионера», организованная совместно с Отделом Пенсионного фонда РФ в Уватском районе с целью помощи людям, достигшим пенсионного возраста и ушедшим на заслуженный отдых, перешагнуть психологический барьер и включиться в активную жизнь первичной ветеранской организации.

Приветствуя собравшихся ветеранов с опытом, людей, недавно достигших пенсионного возраста, и тех, кто еще только подходит к этому жизненному этапу, специалист отдела по назначению, выплате и перерасчету пенсий ОПФР Галина Геннадьевна Плашинова рассказала о российской практике проведения такого рода информационных мероприятий. О том, что первое в Уватском районе состоялось в Туртасе.

«Школа подразумевает обучение, - сказала Галина Геннадьевна. - Мы же встречаемся для того, чтобы, подойдя к новому этапу жизни, вы не боялись этого периода. Судя по высказываниям людей предпенсионного возраста, каждый испытывает волнение, которое можно сравнить с годами детства и ожиданием начала учебы в первом классе. Для многих это оборачивается серьезным стрессом. Как свидетельствует статистика, вследствие этого двое из ста оказываются на больничной койке.

Нужно относиться к грядущей пенсии позитивно, как к заслуженному отдыху, который предоставляет возможность заняться любимым делом, тем, которое вы всегда откладывали на потом».

В теплой, задушевной обстановке в этот день состоялось вручение пенсионных удостоверений и цветов жительницам райцентра Зое Анатольевне Нестеровой и Елене Анатольевне Слинкиной. Молодых пенсионерок поздравили представительницы первичной ветеранской организации. Лилия Андреевна Казанцева поделилась тем, как она, поначалу не мысля себя вне профессиональной деятельности, со временем сумела найти призвание в общественной работе, и пригласила новоявленных пенсионеров к активному сотрудничеству.

В этот же день молодые пенсионеры выслушали и другие советы: «Если же вы чувствуете в себе еще достаточно сил для дальнейшей работы, то не спешите выходить на пенсию. Чем дольше вы продолжаете работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста и не оформляете пенсию, тем выше будет впоследствии ее размер. Оформив пенсию и продолжая трудиться, вы можете увеличивать ее за счет ежегодного автоматического перерасчета, который производится 1 августа».

Не забыли и о тех, кто только подходит к достижению общеустановленного пенсионного возраста. Именно для них прозвучала информация специалиста ОПФР по оценке пенсионных прав застрахованных лиц Ольги Викторовны Глушковой, рассказавшей о том, какие документы необходимо представить накануне достижения возраста, чтобы пенсия была назначена в срок.

Дальнейшее общение с представителями Отдела ПФР в Уватском районе в непринужденной обстановке за чашкой чая помогло присутствующим получить ответы на все имеющиеся вопросы, касающиеся пенсионных прав, участия в программе государственного софинансирования и т. д. Всем участникам «Школы» были вручены разнообразные буклеты Пенсионного фонда РФ с полезной информацией.

Такие «Школы молодых пенсионеров», оказывающие психологическую и моральную помощь людям, готовящимся к выходу на пенсию, по словам Г.Г. Плашиновой, планово пройдут во всех сельских поселениях Уватского района.

В этот же день специалисты Отдела Пенсионного фонда РФ в Уватском районе посетили на дому пожилую жительницу райцентра Лидию Прокопьевну Медведеву. Юбиляра, встретившую свой 80-й день рождения, растрогали внимание, прозвучавшие в ее адрес поздравления и добрые слова пожеланий, а также преподнесенные цветы и подарок.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора