Медиакарта
3:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А душа остаётся молодой

А душа остаётся молодой
11:45 | 18 августа 2011

Выгоревшая на солнце чёлка, тёмное от загара лицо. Десятилетний подросток вместе с родителями заготавливал сено для своих коров и для подсобного хозяйства больницы. Движения, как у взрослого мужика, быстрые, порывистые, но никакой суеты. Понимал парнишка, что как поработают, такой сытой будет и зима. Стога росли, как в сказке. Отец умело руководил своей бригадой, а мать хлопотала у костра, чтоб не стыдно было расстелить вечером скатерть-самобранку. Бригаду надо было хорошо кормить.

Да… Всё это было полвека назад, а кажется, что вчера. Годы, годы, годы… Вчерашний мальчишка сегодня, 19 августа, отмечает свой юбилей - 60 лет.

Михаила Петровича Софонова знаю со школьной скамьи, даже сидела с ним за одной партой. Родился он в большой, дружной семье. Отец работал завхозом в больнице - очень спокойным был, мать напротив - бойкая. Но оба были авторитетом для своих детей.

В дневной школе Михаил закончил 8 классов, а десятилетку - в вечерней школе. Успешно отучившись в Соколовском училище, получил диплом механизатора широкого профиля. Два года проработал трактористом в «Сельхозтехнике», а затем перешел в «Сельхозхимию», в механизированный отряд. Скоро старательного, трудолюбивого паренька назначают бригадиром и вменяют обязанности механика. Там он и проработал до 1979 года.

Затем Михаила Петровича по решению райкома пар-тии направили возглавлять райпромкомбинат. С работой справлялся неплохо. Однако пришло время, когда рай-промкомбинат признали нерентабельным и ликвидировали. Так пришлось уйти в ЖКХ механиком.

В настоящее время Михаил Петрович находится на заслуженном отдыхе. Дисциплинированный, ответственный, он работе всегда отдавал себя сполна, наверное, поэтому здоровье сейчас иногда подводит.

Женился, родились две дочери. Старшая Лариса была ближе к матери, а вот вторая дочка Танюшка росла с повадками мальчишки. Девочкам своим они с супругой помогли получить высшее образование и встать на ноги.

Родителей своих Михаил похоронил рано, остался 10-летний брат Вовка, но не было и речи о детдоме - мальчик просто стал членом его семьи.

Не было сына, зато три внука - его продолжение на земле. Такие же любознательные, тянутся к технике.

Уважаемый Михаил Петрович!

Тебе исполняется 60 лет. Серьезный возраст, но в глазах все те же смешинки, как когда-то в молодости, и душа осталась молодой. Время не властно над нашими душами.

Сегодня придут с поздравлениями родные и близкие. Прими поздравления и от своих сослуживцев, бывших соратников по работе. А я шлю тебе привет из далекого прошлого, когда мы были совсем молодыми и верили только в хорошее.

Твой юбилей - такой прекрасный повод,

Чтоб выразить любовь и уважение,

Всем сердцем счастья пожелать большого

И замечательного настроения!

С уважением Галина ЛЫКОВА,

с. Уват