Медиакарта
0:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя замечательная соседка

Моя замечательная соседка
11:50 | 18 августа 2011

22 августа у Надежды Николаевны Петелиной 55-летний юбилей. Хочу от души поздравить её с этой датой.

Широко, вольно раскинулся Иртыш. Я люблю смотреть на него и днем, и вечером. Вечером он даже величавей, таинственней. Какие только рыбы не ходят в нем!

Вон с боку на бок могуче повернулся осётр, пустил возле себя волну и ушел досыпать короткую летнюю ночь. А вот у обрыва всплеснулся, точно лопатой ударил по воде, язь, блеснул серебряной чешуей и скрылся в глубине подводного царства. Тихо. Красуются цветы и травы. Они кивают головками, дышат медовым ароматом в лицо.

За рекой изредка ударит в лесу пестрый дятел, постучит в ствол дерева и смолкнет. Звенят разноголосые птичьи хоры. Совсем рядом со мной проворная синица покачивается на черемухе. Цветут луга. Сверкает под солнцем многоводная река. Она так блестит, что кажется огненной: глазам больно смотреть.

Катит вдаль свои воды родная река. А жители с. Алымка, расположенного по одну сторону Иртыша, живут своей жизнью. Для многих из них река является кормилицей.

Я была еще ученицей начальных классов, но помню, что на берегу Иртыша был расположен рыбозавод. Несколько бригад рыбаков занимались круглосуточным выловом рыбы на Максимов-ском песке. А бригада женщин - обработкой рыбы. Завозилась даже свежемороженая сельдь, которую здесь солили и отправляли по торговым точкам. Сегодня от рыбозавода даже следа не осталось. Берег с каждым годом обламывается и смывается водой.

Но всё новое - это хорошо забытое старое. И вот в 2005 году в Алымке образовался сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Исток», возглавляет который Н.Н. Петелина.

Предприятие занимается закупом рыбы у местного населения. В «Истоке» давно налажены каналы сбыта рыбы.

Кооператив имеет в наличии два больших холодильника, поэтому каждый желающий, не только из Алымки, но и из близлежащих деревень в любой момент имеет возможность сдать рыбу.

Рыбалка является в основном мужским делом, но Надежда Николаевна сама с детства любит рыбачить и зимой, и летом. В свободное от основной работы время идет или едет на рыбалку с огромным удовольствием.

«На рыбалке я отдыхаю», - с улыбкой говорит она. Имея полный двор хозяйства, огород, сад, в котором одних только яблонь одиннадцать штук, и все они плодоносят, различные ягодники, да еще являясь одновременно руководителем ООО «Селенга», действительно, отдыхать ей приходится только на рыбалке.

Конечно, незаменимыми помощниками Надежды Николаевны являются муж Михаил Иванович, дочери Оксана и Юля, у которых уже свои семьи. Но в основном всем руководить и следить за всем приходится ей. Вообще в своем близком окружении я не знаю людей трудолюбивее семьи Петелиных.

Надежда Николаевна - моя соседка. Я всегда по-доброму завидую ее житейской мудрости, дальновидности, оптимизму и трудолюбию. Часто обращаюсь к ней за советами, в чем она мне никогда не отказывает. Живем в одном доме через стенку, и за 35 лет не было у нас ни ссор, ни разногласий. А уж саженцами, ягодами, ранетками щедро делится не только со мной, но и с другими соседями.

Еще я уважаю эту женщину за то, что ей можно доверить любой секрет, заранее зная, что это останется между нами.

Уважаемая Надежда Николаевна, поздравляю тебя с юбилеем!

Желаю счастья и добра,

Здоровья, радости и силы,

Душа пусть будет молода,

Не важно, сколько лет пробило!

Галина ЗАХАРОВА,

с. Алымка