Медиакарта
20:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масштабные изменения ждут Ворошиловку и «залинейку»

Масштабные изменения ждут Ворошиловку и «залинейку»
12:02 | 18 августа 2011

Городские власти приступили к решению застарелой проблемы посёлка Ворошиловка. На протяжении многих лет в результате высокого уровня грунтовых вод у местных жителей затапливало подвалы, погреба, садовые и огороднические участки. Но это – не единственная проблема Ворошиловки. Многим приходилось преодолевать бол ьшие расстояния на пути к водоразборным колонкам.

В 2010 году по решению главы города Сергея Путмина была разработана проектная документация по водоотведению и водоснабжению посёлка. Сейчас она прошла государственную экспертизу, специалисты подрядной организации ООО «ПодъёмМост-Сервис» приступили к строительно-монтажным работам. Укрепление водоотводных канав железобетонными лотками ведётся на улице Толбухина, Ворошилова и Ватутина. Параллельно с водоотводом осуществляется водоснабжение территории. Хорошими темпами идёт устройство водопроводных сетей по улицам Сурикова, Ватутина, Раича, Лесной и части улицы Ворошилова. Методом прокола на протяжении более тысячи метров проложен трубопровод, установлено 25 колодцев. Устройство подъездов к жилым домам запланировано на следующий строительный сезон. В текущем году на ул. Раича на месте старой детской площадки возведут новую. Здесь будет предусмотрена зона для игры в волейбол.
При проведении водоотвода возникла необходимость сноса трёх домов между улицами Лесная и Раича. Ранее на этом месте находилось русло естественного водоотвода. Данный вопрос обсуждался в Главном управлении строительства и ЖКХ области, сейчас принято решение о выкупе этого имущества по оценочной стоимости, после чего будет произведён снос. На месте старых строений возникнет новый проезд. В его границах будет выполнено благоустройство, проведены сети связи и освещения, заасфальтирована проезжая часть. Главное, это позволит отвести ранее застаивавшуюся воду.
В Ворошиловке появятся современные дороги. На ул. Раича (между ул. Ворошилова и Толбухина) подрядчик осуществляет укрепление дорожного полотна, ведётся укладка асфальта. По данным специалистов ООО «ПодъёмМост-Сервис», в текущем году в посёлке будут переустроены линии связи, выполнено освещение улицы Раича, в следующем – благоустроены улицы Попова и Блюхера. После центральной части города Ворошиловка – первый район, в котором начаты масштабные работы по благоустройству.
Есть серьёзные планы по залинейной части Ишима. Специалисты зайдут сюда к началу осени. Уже объявлен аукцион по водоснабжению этой территории города. Водопровод пройдёт по улицам Красина, Дорожная, Деповская, Герцена, Бригадная, Островского, Сакко и Ванцетти, Первомайская, Дорожная и другим.
«Специалистам пришлось приложить серьёзные усилия для того, чтобы спроектировать водопровод, который бы подводил воду ко всем домам, и при этом она нигде не застаивалась и не перемерзала. Сейчас эти работы завершены. Средства, выделенные на проведение водопроводов в 2011 году, позволяют на 90 % обеспечить залинейную территорию водой», – комментирует глава Ишима Сергей Путмин.
Кроме того, проведено фрезерование дорог на улице Тюменская, части ул. Линейной и Непомнящего. Строители приступили к укреплению дорожного полона на отрезке ул. Большой (в районе Восточных проездов). Через несколько дней работы начнутся на улицах Красноярская и Красная Заря. Будет подготовлена проектная документация на ремонт улицы Бригадной и части улицы Большой (от ул. Рес-публики до Красина).

Автор: Светлана НЕЧАЕВА.