Медиакарта
14:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парад красоты и здоровья

Парад красоты  и здоровья
13:18 | 18 августа 2011

– так можно назвать прошедшие в минувшую субботу мероприятия, посвящённые Дню физкультурника.

Солнечное утро собрало на стадионе «Центральный» юных спортсменов, титулованных ветеранов и множество зрителей и болельщиков. Гимнасты, дзюдоисты, каратисты, велосипедисты, легкоатлеты, волейболисты – представители самых популярных в городе и районе видов спорта – показывали своё мастерство, давали своеобразный мастер-класс землякам. Здесь же прошло награждение выдающихся спортсменов, тренеров, директоров учреждений, в которых обучаются наши рекордсмены.
Нынче этому замечательному спортивному событию 72 года. За это время ишимским спортом пройден длинный и славный путь. Поэтому в начале праздника вспомнили имена тех людей, с энтузиазма которых начиналось физкультурное движение в городе, – и этот список впечатляет.
Открыли праздник учащиеся спортивных школ и клубов. Под звуки гимна «Тюменский спорт» на футбольном поле стадиона «Центральный» развернулось яркое действо. Глядя на выступление юных спортсменов, можно с уверенностью сказать, что честь нашего города есть кому защищать в ближайшем будущем.
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы города, заслуженный работник физической культуры и спорта, судья всероссийской категории Владимир Борисович Белоусов. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Почётной грамотой областного департамента по спорту и молодёжной политике были награждены сотрудники детско-юношеских спортивных школ города и стадиона «Центральный». Прозвучали имена спортсменов-олимпийцев, чемпионов мира, мастеров спорта международного класса, которые своими достижениями принесли славу не только Ишиму, но и российскому спорту. В торжественной обстановке за неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта прошло награждение ветеранов. Они и сейчас являются для младших поколений спортсменов учителями и советниками.
Памятные медали МЧС России были вручены участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: со дня этих страшных событий прошло 25 лет.
По итогам спортивного года были названы лучшие из лучших. В номинации «Лучший детский тренер» победителями стали тренер-преподаватель по боксу Станислав Костельный и тренер-преподаватель по баскетболу Борис Залевский. Лучшими учителями физической культуры признаны Владимир Цуриков и Виктор Серебряков. Лучшим тренером года стал тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Олег Скаморовский. В номинации «Лучший спортсмен года» двое победителей: Арина Воротынцева и Артём Микаелян. По результатам спартакиады среди ТОСов города за лучшую работу по месту жительства были награждены спорторганизаторы Н.Н. Еременко (ТОС «Приишимский»), Е.В. Фомин (ТОС «Дымковский») и О.Л. Комаров (ТОС «Киселёвский»). Также в рамках праздника прошла церемония награждения победителей и призёров городской спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений г. Ишима. Более двух тысяч школьников приняли участие в этом мероприятии. По результатам соревнований в общекомандном зачёте третье место заняла средняя школа № 8, второе – у школы № 1, а победителем стала школа № 7. Ишимский городской общеобразовательный лицей по результатам соревнований в средней и старшей возрастной группе занял 3 и 1 места соответственно. Награды были вручены директорам общеобразовательных учреждений.
В торжественные моменты награждений органично вписывались показательные выступления. Зрители тепло встречали участников хореографического ансамбля танца школы № 11 под руководством Н. Бакиной, горячо поддерживали велосипедистов из ДЮСШ № 1, участвовавших в гонке с выбыванием, и с интересом наблюдали за выступлением воинов-десантников. Высший пилотаж показали учащиеся авиамодельного кружка СЮТ.
В этот день прошли соревнования по шахматам, по волейболу, по настольному теннису, а также всероссийские соревнования по уличному баскетболу (стритболу) «Оранжевый мяч», на которых и спортсмены, и зрители получили запас бодрости, энергии и положительных эмоций.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА. Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: Спорт