Медиакарта
2:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
13:21 | 18 августа 2011

Экономим ресурсы
В рамках реализации программы по энергосбережению в Ишиме установлено 137 трёхтарифных узлов учёта. Они предназначены для экономии денежных средств на оплату электроэнергии уличного освещения. Как пояснил заместитель директора по инженерным сетям МУ «Управление ЖКХ г. Ишима» Денис Ампилогов, трёхтарифный режим позволяет контролировать энергопотребление в разные периоды суток: ночью экономия составляет до 40 процентов, в полупиковый период (вечером и на рассвете) – до 10 процентов. По подсчётам специалистов, благодаря новому оборудованию экономия бюджетных средств на энергоресурсы в год превысит два миллиона рублей.

Образование
Образовательные учреждения города готовы к новому учебному году. С 9 по 12 августа они без замечаний приняты межведомственной комиссией, в состав которой вошли сотрудники Роспотребнадзора, Ростехнадзора, пожнадзора, департамента по социальным вопросам, МУ «Управление архитектуры и градостроительства» и ДЕЗа. Комиссия оценила соответствие учебных заведений всем правилам и нормам: проверена пожарная сигнализация, наличие аварийных выходов, путей эвакуации. Особое внимание уделено пищеблокам, ростовой мебели и кнопкам экстренного вызова полиции.

Соцподдержка
Мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 500 рублей предназначена реабилитированным лицам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Такое распоряжение принято правительством Тюменской области. Срок выплаты – октябрь текущего года. Более подробную информацию по вопросам назначения и предоставления единовременной выплаты можно получить ежедневно в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Ишим, ул. Свердлова, 43, каб. № 1 или по тел. 6-32-39.

Пединститут
10 августа закончился приём документов в Ишимский государственный педагогический институт. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Т.В. Березиной, студенты набраны на все бюджетные места. Всего было предоставлено 320 мест на очной форме обучения и 80 – на заочной. В этом году самыми востребованными факультетами стали педагогический (по профилям: психология образования, начальное, дошкольное образование, психология и социальная педагогика) и филологический (исторический и культурологический профили подготовки). Кроме того, семь человек принято в магистратуру. До 31 августа ещё можно успеть подать заявление на платную заочную форму обучения. 1 сентября первокурсники ИГПИ примут участие в посвящённом Дню знаний традиционном шествии по ул. Ленина.

ОГибдд сообщает
С 9 по 14 августа на территории Ишима и Ишимского муниципального района зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в шести из них есть пострадавшие. За указанный период сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» выявлено более 670 нарушений ПДД, 22 водителя задержано за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, двенадцать транспортных средств помещено на штрафную стоянку. Четыре дорожно-транспортных происшествия произошло с участием скутеров.
(Соб. инф.).

Автор: Соб. инф.