Медиакарта
7:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предварительные выборы в областную Думу

Предварительные выборы  в областную Думу
14:54 | 18 августа 2011
Источник: Тюменский край

15 августа в Тюменской области стартовало предварительное народное голосование за кандидатов в Тюменскую областную Думу.

Всего под процедуру праймериз определено 10 площадок в муниципальных образованиях юга области. В числе кандидатов – депутаты облдумы четвертого созыва, представители общественных организаций, входящих в Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта (ОНФ),кандидаты от объединений, которые не входят в Региональный совет, но при этом присоединились к фронту, а также граждане, вступившие в ОНФ.

Губернатор Тюменской области, член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Якушев, выступая на площадке народного голосования, отметил: «Предварительный отбор кандидатов в областную Думу,организованный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и участниками Народного фронта в Тюменской области дает хорошую возможность обсудить проблемы региона, наметить пути их решения».

На площадках в городе Тюмени глава региона рассказал о мерах поддержки бюджетников. Так, с 1 июня на 6,5% увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы. С 1 сентября увеличится на 22% оплата труда работников образования. С 1 октября на 6,5% увеличат зарплату всем бюджетникам, кроме представителей сферы образования. «Нужно сказать, что по последнему увеличению оплаты решение может поменяться. В бюджете области есть средства для увеличения зарплаты бюджетникам не на 6,5%, а до 15%», – отметил губернатор.

Глава области добавил, что в субъекте продолжается реализация программы по субсидированию работников бюджетной сферы на приобретение жилья. В 2011 году 750 участвуют в прог­рамме и получили свидетельства. «Я уверен, что все свидетельства на получение субсидии они реализуют. Денежные средства на продолжение программы заложены в бюджете 2012 года. Также расширится категория участников, кроме учителей и врачей получить помощь от государства смогут работники культуры и спорта», – подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев проинформировал и о модернизации жилищно-коммунального хозяйства и улучшении дорожной ситуации. Масштабные ремонты на сетях продлятся, как минимум, еще три года, а для решения проблемы «пробок» в перспективе построят 12 транспортных развязок и отремонтируют мосты через Туру, будут в городе строить и парковочные комплексы, только уже более экономичные – наземные. От проекта подземных паркингов отказались еще во время кризиса. «Отмечу, что основной задачей для Тюмени остается привлечение инвестиций. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы», – объяснил Владимир Якушев.

Губернатор ответил и на вопросы жителей города о строительстве поликлиники в Восточных микрорайонах и ежегодном увеличении тарифов на ЖКХ, превышающих инфляцию.

По словам Владимира Якушева, поликлиника будет построена, сейчас идет поиск подходящей площадки. Одной же из причин повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как отметил глава области, является рост цен на газ, на 25-40% ежегодно. «В основном на газе работают наши ТЭЦ, а доля электроэнергии очень велика и в стоимости воды, водоотведения, отопления и т.д. », – пояснил Владимир Якушев.

Он также подчеркнул, что при строительстве новых микрорайонов в Тюмени необходимо уделять большее внимание развитию социальной инфраструктуры. По словам главы региона, в Тюмени идет активная застройка окраин города, но в микрорайонах существует дефицит дошкольных и общеобразовательных учреждений. Есть три проблемных района – Заречный, Тюменский и Восточный микрорайоны.

Сейчас идет проектирование двух детсадов в Тюменском мик­рорайоне, уже готов проект дошкольного образовательного учреждения в Заречном, там же будет выкуплен детский сад у частного инвестора, во втором Восточном подбирают земельные участки. «В целом по областному центру принята инвестиционная программа объемом около 800 млн рублей, эти инвестиции позволят получить дополнительно до трех тысяч восьмисот мест в детских садах, – отметил губернатор. – К концу 2012 года вопрос очередности по детям от трех до семи лет должен быть снят полностью, максимально решена и проблема устройства в сад детей младше трех лет». На площадках предварительного народного голосования участники поднимали важные для развития региона вопросы. Так, на первой площадке в Нижней Тавде звучали вопросы агропромышленного комплекса.

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Российский Агропром» Юрий Конев отметил: «Совместная работа губернатора, департамента АПК и комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы позволила сделать значительный шаг на пути развития агропромышленного сектора экономики. За эти годы мы смогли обеспечить продуктовую безопасность региона. Но было бы неправильным почивать на лаврах, в сфере еще много вопросов, которые необходимо решить. В рамках комитета областной Думы по аграрным отношениям и земельным вопросам и партийного проекта «Российский Агропром» мы считаем необходимым продолжить работу по комплексному социально-экономическому развитию сельских территорий, агрострахованию, воспитанию кад­ров для АПК».

Советник губернатора Тюменской области Владимир Ковин в выступлении отметил, что задачей номер один всех уровней власти является тема кадрового насыщения села.

«На территории Тюменской области проживает 30% сельского населения. Экономика тюменского села многоукладна и имеет уникальные условия для развития всех сегментов. Региональными властями за последнее время принято много правильных и нужных решений – проведена модернизация сельского хозяйства», – отметил Владимир Ковин. Он также сообщил, что наш регион занимает первые позиции в отрасли молочного животноводства, по объему картофеля и овощей, является лучшим по обеспеченности подсобными хозяйствами. На тюменских площадках народного голосования выступили известные для жителей региона люди, затронув вопросы законодательного плана. Выборщики отметили выступление советника губернатора Тюменской области Владимира Ульянова, который в своей речи сделал основной упор на законотворчество.

Он подчеркнул, что для нормального и эффективного функционирования любого муниципального образования необходимы качественные законы. В свое время Владимир Ульянов был председателем Тюменского областного Совета народных депутатов XXI созыва, работал в полпредстве и внес большой вклад в формирование законодательной базы современной России.

Тепло встретили выступление Михаила Пономарева, выдвинутого на участие в праймериз Тюменским областным советом ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Михаил Николаевич известен жителям региона по своей трудовой деятельности: он работал заместителем полномочного представителя Президента в УФО Петра Латышева, заместителем министра регионального развития РФ, многие годы посвятил авиации. В своей деятельности он большое внимание уделял совершенствованию законодательной базы на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Занимался вопросами совершенствования местного самоуправления, межнациональными отношениями.

«Основными законами для меня являются те, которые непосредственно связаны с жизнью людей. Принимая их, мы всегда должны думать о том, что хочет от конкретного закона общество, и насколько он будет ему полезен», – подчеркнул Михаил Пономарев.

Избирателям во Дворце искусств «Пионер» особо близки и понятны были выступления депутатов, работающих непосредственно в областной столице. Так, председатель Тюменской городской Думы, Секретарь Политсовета Тюменского городского Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Медведев в выступлении отметил, что на пути развития областного центра городские власти тесно сотрудничают с регио­­нальной исполнительной властью и губернатором области.

«За последние несколько лет Тюмень стала значительно красивее, современнее и комфортнее для проживания. Нельзя не заметить, как изменился в лучшую сторону облик областного центра. Впервые в 2010 году рождаемость превысила смертность, а значит, у города и региона есть будущее. И мы готовы и дальше совместно развивать наш город и регион», – подчерк­нул Сергей Медведев.

О своих приоритетах в работе рассказал на праймериз руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Тюменской областной Думы Сергей Романов.

Он отметил, что главное для него – это взаимодействие с жителями избирательного округа. Сергей Викторович сообщил, что за последние 4 года удалось оказать качественную адресную помощь более чем 840 тюменцам, примерно столько же человек получили консультации и разъяснения по «болезненным» для них вопросам. Он также подчеркнул, что за это время была оказана помощь всем учреждениям 15-го избирательного округа, в том числе учреждениям здравоохранения, детским садам и школам, учреждениям дополнительного образования. «Помощь ветеранам, учреждениям культуры является работой для души. Никогда не отказываю им в поддержке. Также особенное внимание уделяю вопросам здоровья жителей города. За время работы мне удалось помочь нес­кольким тюменцам в покупке дорогостоящего медицинского оборудования, которое было необходимо им для нормальной жизнедеятельности. Я считаю, что депутат должен быть максимально полезен людям, которые его выбрали, и стараюсь действовать в соответствии с этим принципом», – сказал Романов.

В областной Думе должно быть и молодое активное поколение, и мудрость старшего поколения, и работоспособное среднее поколение, об этом заявил депутат Тюменской городской Думы, вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов.

«В своей деятельности я хотел бы сосредоточиться на поддержке промышленности, предпринимательства и развития инвестиционной среды региона. Именно в этих сферах я мог бы быть полезен Тюменской области», – сказал Олег Чемезов. Говоря о своем жизненном кредо, он отметил, что главным его принципом была и остается бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается.

Депутат Тюменской областной Думы, первый заместитель Сек­ретаря Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмит­рий Горицкий предложил собравшимся вспомнить, каким наш город был десять лет назад, и сравнить с сегодняшним обликом областной столицы.

«Если вы считаете, что те перемены, которые произошли, были позитивными, если они действительно улучшили жизнь в Тюмени, то кредит региональной власти должен быть продлен, а правительство и законодательные органы города и области должны продолжить свою работу в выбранном направлении», – отметил депутат. Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Региональной общественной приемной Владимира Путина в Тюмени, депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что в декаб­ре этого года Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» исполняется 10 лет. За это время сделано многое. 10 лет назад в областной партийной организации было 133 человека, включая Владимира Якушева, Сергея Корепанова и Сергея Собянина. Сейчас 18 702 члена партии и около 11 тыс. сторонников. Действуют 1 181 первичка и 26 местных отделений партии. Реализуется 25 партийных проектов.

«28 августа исполняется 3 года со дня открытия в Тюмени Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, руководить работой которой поручено мне. За это время к нам обратилось 8076 граждан, количество обратившихся увеличивается с каждым годом, что говорит о необходимости нашей работы и доверии к нам жителей области. 25 тюменцев получили на свои обращения в приемную письменный ответ лично от Владимира Путина.

Наша область – одна из передовых и успешных в Российской Федерации. Этот результат достигнут благодаря труду всех жителей региона. И мы обязаны сберечь и приумножить достигнутое, а это возможно только при стабильном развитии», – сказал Артюхов.

Каждое выступление участников народного голосования отличается своим стилем и характером. В регионе голосование продлится до 25 августа. Отметим, что на первых площадках праймериз лидирует губернатор региона, член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Якушев.

Ирина Иванова