Медиакарта
7:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В борьбе с экстремизмом все средства хороши

11:29 | 12 апреля 2010
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

Очередное заседание региональной межведомственной комиссии по противодействию экстремизму провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

О важности этого направления деятельности как для органов власти всех уровней, так и для религиозных, национально-культурных объединений и других общественных организаций сегодня говорить излишне. Постоянное внимание к выстраиванию отношений между представителями разных народов, живущих сегодня в Тюменской области, стало залогом стабильности в жизни региона.

Выполняя решение предыдущего заседания, члены комиссии ознакомились с организацией этой работы в двух муниципальных образованиях области – Тюменском районе и городе Тобольске, а также остановились на актуальных вопросах деятельности областного Дворца национальных культур (ОДНК) «Строитель».

Последний, кстати, является методологическим центром, своего рода организационной базой взаимодействия с национально-культурными автономиями той или иной народности. Как рассказал директор ОДНК Вадим Швец, сегодня в «Строителе» работают 14 отделов, помогающих сохранить свои национальные и культурные особенности этническим татарам, украинцам, русским, немцам, полякам, белорусам, чувашам, казахам и представителям других народов.

Дворец дал приют множеству фольклорных коллективов, творческим мастерским народных ремесел, здесь есть возможность совершенствоваться в знании родного языка, сюда приезжают с просветительскими миссиями артисты и деятели культуры из-за рубежа. На площадках «Строителя» или с помощью его специалистов проводятся массовые мероприятия национальных праздников – Сабантуй, Курултай, Курбан Байрам, Акатуй, Масленица, проходят областные смотры и фестивали художественной самодеятельности.

Как заметил Вадим Швец, главный принцип, которому неукоснительно следует коллектив ОДНК, – меро-приятия должны быть массовыми, интересными и доступными для всех тюменцев, независимо от национальной принадлежности. Это помогает живущим рядом людям лучше понимать друг друга. «То, что нас объединяет, – подчеркнул губернатор, – и есть противодействие экстремизму. И эта работа приобретает еще более важное значение в связи с последними событиями в стране».

У Дворца сегодня на первый план выходит проблема нехватки площадей. Грядет масштабная реконструкция здания, уже готов проект технического задания. Владимир Якушев поручил руководству ОДНК подготовить предложения по перемещению работающих в нем коллективов на временные площадки. Важно, чтобы из-за ремонта в «Строителе» работа не замирала.

Члены комиссии дали также некоторые рекомендации администрациям Тюменского района и Тобольска, что позволит более эффективно вести профилактику любых проявлений экстремизма.