Медиакарта
5:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Если править страной, применяя закон…»

12:00 | 12 апреля 2010
Источник:

Ольга РАДУТНАЯ

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел видеоконференцию с журналистами. Он дал оценку общественно-политической ситуации, рассказал, как развивалась экономика региона в первом квартале 2010 года.

По словам полпреда, результаты его радуют. Индекс производства вырос на 4% («хотелось бы, чтобы эта динамика была более устойчивой»), задолженность по зарплате (47 млн руб.) – одна из самых низких в стране («москвичи удивляются, когда слышат такие цифры»), уменьшилось на шесть тысяч число безработных («это следствие мер, принимаемых субъектами округа»), увеличился приток инвестиций («серьезный показатель оздоровления экономики»). «Итоги работы за квартал показывают, что наступила стабилизация и есть предпосылки для роста экономики», – сделал вывод Николай Винниченко.

Прошли без эксцессов, подчеркнул он, мартовские выборы: «Не отмечено серьезных нарушений и проявлений недовольства. Выросла активность населения и партийных структур. Увеличилась явка молодежи на избирательные участки… Одним словом, обстановка благоприятная».

К негативным моментам Николай Винниченко отнес отставание Уральского округа по темпам прироста доходов и подскочившие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «Высокие тарифы – серьезная проблема для страны. Надо принять меры, чтобы минимизировать паразитирование предприятий ЖКХ».

На вопрос, какие предусмотрены мероприятия по защите населения в связи с угрозой терроризма, последовал успокаивающий ответ: «Ситуация контролируется, но лучше перестраховаться. С этой целью провели совещания в каждом субъекте округа, работают антитеррористические комиссии, МЧС организовало внеплановые учения.

Довольно подробно обсуждались перспективы проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Ответив на многочисленные «как» и «почему», Винниченко заключил: «По объемам этому проекту нет аналогов в мире. Его реализация позволит перевести экономику округа и страны в целом в качественно иную плоскость».

По-прежнему актуальной остается проблема коррупции. В Уральском округе, по заверениям полпреда, ведется серьезная работа. В прошлом году было выявлено 4600 преступлений коррупционной направленности, в этом году показатель раскрываемости вырос на 35%. Работают специальные комиссии, которые проверяют сигналы и устанавливают конфликт интересов. Вносятся коррективы в законы, дабы убрать заложенную в них коррупционную составляющую. В системе мер это, пожалуй, самое главное. Как гласит китайская мудрость: «Если править страной, применяя закон, то достаточно устанавливать и устранять, и это все». И еще важно не проявлять снисходительности в сфере закона.

Были также рассмотрены вопросы энергосбережения, проблемы моногородов, ситуация на рынке зерна и реформа органов внутренних дел.