Медиакарта
4:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дай память, чтоб о прошлом не забыть

Дай память, чтоб о прошлом не забыть
12:16 | 12 апреля 2010
Источник:

Валентина САРАПУ

65 лет минуло с тех пор, как интернациональная подпольная организация заключенных фашистского концлагеря Бухенвальд подняла мятеж и освободила всех узников. Произошло это 11 апреля 1945 года. Именно этот день и стал Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Миллионы людей, чьи судьбы связаны с концлагерями фашистской Германии, с радостью и в то же время с болью в душе отмечают этот день. Нельзя не напомнить о том, что 18 миллионов человек из европейских стран и бывшего СССР прошли через фашистские застенки. 11 миллионов, в том числе 2,5 млн детей более 50 национальностей навсегда остались на чужбине, погибнув в тысячах лагерей, созданных на территории Третьего рейха.

Невольно вспоминаются слова из стихотворения Ады Родиной, пережившей концлагерь «Алитус» и живущей ныне в г. Саратове:

Земля, дай разум всем живущим людям,

Дай силу тем, кто может защитить,

Добра тому, кто добр со слабым будет,

Дай память всем, чтобы о прошлом не забыть.

Приближается 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке и нам, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, вручили юбилейные медали. Ученики 3-го класса «Д» школы №88 вручили цветы, показали маленький концерт, где прозвучали стихи о детях войны – жертвах нацизма. Со слезами на глазах смотрели на ребят участники торжества.

Кажется, словно вчера, а было это два года назад, все члены нашей организации получили дорогую памятную медаль «Непокоренные». И вот новая награда. Все это обязывает нас донести до молодежи правду о войне, о массовом угоне женщин, стариков, детей в фашистские концлагеря.

Встречи с учащимися школ №№ 8, 88, 69, лицея №34 показали, что дети почти ничего не знают о самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войне – Великой Отечественной.

Три ключевых слова определили цель работы нашей организации: «Память, Ответственность и Будущее». И мы предпринимаем все усилия по преодолению трагедии прошлого, по воспитанию новых поколений в духе уважения ко всем нациям и к каждому человеку, независимо от цвета кожи и разреза глаз. Именно такое направление в своей работе избрали активисты организации Г.И. Ермакова, Е.Д. Лебедева, А.П. Кондратенко, Т.Р. Долгодворова на встречах с молодежью, за что организация получила диплом II степени в Тюменском областном конкурсе «Растим патриотов России» и представлена на Всероссийский одноименный конкурс в номинации «Подвиг бессмертен».

В прошлом году наша организация участвовала в Тюменской областной патриотической акции «Синий платочек», а в марте этого – в третьей областной выставке-ярмарке социальных проектов некоммерческих организаций, которую проводил Благотворительный фонд развития города Тюмени.

Экономический кризис сильно отразился и на работе общественных некоммерческих объединений. Все меньше и меньше отводится средств на грантовую поддержку, все труднее найти спонсоров.

Но мы очень надеемся, что проект закона о бюджетной поддержке некоммерческих объединений, предложенный Президентом России Дмитрием Медведевым, сыграет свою роль и нам будет легче вести патриотическую деятельность.

НА СНИМКЕ: юбилейную медаль вручают Александру Кондратенко.