Медиакарта
6:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогой мой ученик, или Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Дорогой мой ученик, или Сколько стоит собрать ребёнка в школу?
14:24 | 19 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Практически сразу после окончания учебного года Татьяна Фомина из Новоселезнёво начинает готовиться к новой школьной страде: чтобы к 1 сентября оба сына были при полной «экипировке», деньги приходится копить несколько месяцев.

– В этом году старший идёт в 11 класс, младший – в третий. Обоих мы собрали от и до: купили форму, спортивные костюмы, обувь, тетрадки, учебники. В итоге наш бюджет «похудел» на десять тысяч рублей. Сумма для семьи довольно большая, ведь в месяц я получаю всего семь тысяч, – рассказывает Татьяна.

Только канцелярских товаров она приобрела рублей на 800: ручки, карандаши, линейки, клей и фломастеры – список покупок на целый лист. А ведь детям ещё нужно купить зимнюю одежду, шапки, тёплые свитера и ботинки.

Для Надежды Бородавкиной из Казанского школьные хлопоты в новинку: её сын сядет за парту в этом году впервые. С удовольствием молодая женщина ходит по магазинам, на покупки уже потратила больше десяти тысяч рублей.

– Дороже всего нам обошёлся костюм: брюки и пиджак за полторы тысячи, отдельно брали жилет и галстук, в итоге получилась сумма в 2 600 рублей, – говорит Надежда. – Ещё одна дорогостоящая покупка – это, конечно же, ранец: он стоит порядка тысячи трёхсот рублей. Хочется ведь взять добротный, ортопедический, чтобы ребёнку с ним было удобно.

Многие родители одобряют введение единой школьной формы. Исключительно одинаковых костюмов для всех школьников, правда, никто не требует, но вот джинсы и кроссовки – под строгим запретом.

– Считаю эту идею очень хорошей, ведь не каждая семья может позволить себе приобрести для ребенка богатый гардероб, а форма эту проблему сводит на нет. Дети не чувствуют себя обделёнными: в классе они все опрятные и красивые, – добавляет Татьяна Фомина.

Кстати, одежде именно российского производства отдают предпочтение заботливые мамы. Это желание учли и продавцы – в дни школьных распродаж магазины в Казанском переполнены комплектами из Екатеринбурга, Иваново, Ижевска. Так, костюм для младших школьниц можно приобрести в пределах пятисот рублей, сарафан для старшеклассниц «вытянет» из кармана 1750 рублей. Кстати, сборы учеников старшего звена обходятся гораздо дороже: приходится приобретать новые учебники, вместо простых тетрадей – общие (они стоят рублей по 50), а ещё атласы, калькуляторы и, конечно же, компьютеры. Ну куда теперь без них?

Пора школьных распродаж постепенно подходит к завершению. По словам Татьяны Яковлевой, товароведа одного из магазинов районного центра, пик покупательского ажиотажа придётся на последние числа августа.

Завершится же школьный шопинг утром 1 сентября – тогда будет сделана последняя покупка: красивый букет для классного руководителя.

На снимке: Некоторые родители приходят за покупками со списком: перечень большой, как бы чего не забыть! Фото автора

Автор: Ксения ПАВЛИДИ