Медиакарта
19:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К учебному году готовы

К учебному году готовы
14:25 | 19 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Уже не первый год для приёма и оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году приказом главы района создаётся межведомственная комиссия, которая проверяет все школы без исключения. О работе этой комиссии, о готовности школ наш корреспондент Нина Ростовщикова беседует с начальником отдела образования Т.В. ХЕВРОЛИНОЙ.

Татьяна Вячеславовна, все ли школы готовы принять учеников?

– Да, 1 сентября все без исключения школы распахнут свои двери. Занятия начнутся вовремя в хорошо подготовленных и оснащённых всем необходимым зданиях. Нынче все образовательные учреждения на 100 процентов обеспечены ростовой мебелью, везде обязательно будет работать Интернет, приобретены проекторы, интерактивные доски. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности школьников. Во всех учебных заведениях установлены кнопки экстренного вызова милиции, а в одной – система видеонаблюдения.

Высказывали ли члены комиссии какие-то замечания по подготовке школ, и что ими конкретно проверялось?

– 99% образовательных учреждений приняты комиссией без замечаний. Замечания же были мелкие, которые до 1 сентября непременно будут устранены.

А проверялись все аспекты деятельности школ. Ведь в межведомственную комиссию включены начальник милиции общественной безопасности, представители отдела образования и надзорных органов (Госпожнадзора, Роспотребнадзора), специалист по строительству и капитальному ремонту, а возглавляет комиссию заместитель главы района. И каждый участник проверки скрупулезно и дотошно проверял своё направление. Госпожнадзор – пожарную безопасность объекта, Роспотребнадзор – блок питания, оборудование кабинетов химии, физики, информатики, наличие мебели, специалист отдела образования – оформление кабинетов, других зон школы и так далее. Одним словом, строго проверялись все системы жизнеобеспеченности каждого образовательного учреждения.

Чем можете похвастаться?

– Во-первых, видимо, тем, что из местного бюджета для образования выделено 5346 тысяч рублей, которые израсходованы не только на косметические ремонты школ, но и покупку оборудования, оргтехники, учебников. То есть создана материальная основа для перехода на новые государственные образовательные стандарты и эффективную работу по программе «Наша новая школа».

Во-вторых, есть у нас учреждение, справившее новоселье. Это Яровской детский сад. Для здешних малышей отремонтирован и подготовлен 2 этаж здания Яровской основной школы. Сделаны прекрасные групповые комнаты, веранда, детские игровые площадки. Без сомнения, созданы для детей прекрасные условия. И детсадовцы, и их родители довольны.

У меня, можно сказать, гора упала с плеч, когда началась замена канализационной системы и в связи с этим ремонт части 1 этажа Новоселезнёвской школы. Бригада строителей из Казанского МУПЖКХ работает со всей ответственностью, чётко, быстро, качественно. После того, как ход ремонта в этой школе взяла себе на особый контроль глава района Т.А. Богданова, строители работают чуть ли не круглосуточно. Кстати сказать, Татьяна Александровна умеет растормошить, настроить, зажечь и строго спросить. Работается под её руководством нелегко, но интересно и результативно.

Кадры в свою команду глава подбирать умеет. А как дела с кадрами в районном образовании?

– Все школы специалистами укомплектованы. Кстати, учителей из Казанского района знают и уважают за его пределами. Мне мои коллеги из других отделов образования говорят: можно, мол, вам добиваться высоких результатов с такими учителями, как Лариса Манавиевна Менщикова, Ольга Анатольевна Собянина, Любовь Вениаминовна Кутырёва, Татьяна Николаевна Белова, Надежда Николаевна Барнёва.

Даже те, кто проработал всего один год (в первую очередь я имею в виду учителей начальных классов Казанской средней школы), и то успели проявить себя. Специалисты из ТОГИРРО дали высокую оценку их работе по экспериментальному обучению учащихся.

Нынче первоклассники переходят на обучение по новым государственным образовательным стандартам, и в связи с этим все учителя начальных классов проучились на специальных курсах. А те, кто занимается с выпускниками, прошли учёбу на курсах по подготовке к ЕГЭ.

Поделюсь ещё такой радостью. Нынче мы принимаем 13 молодых специалистов. 12 из них окончили Ишимский пединститут, и один приехал из Казахстана. В прошлые же годы к нам поступало по 2-3 специалиста. Работать они поедут в Большеярковскую, Грачёвскую, Ильинскую, Казанскую, Огнёвскую, Смирновскую, Челюскинскую школы.

А 25 августа состоится районная педагогическая конференция на тему «Основные направления деятельности системы образования по реализации законодательства в условиях модернизации». Приглашаю всех, кому не безразлично положение дел в образовании, к серьёзному деловому разговору.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА