Медиакарта
20:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Первый шаг» в помощь

В городском округе более 150 детей до трёх лет с отклонениями в развитии здоровья и инвалидностью. Теперь они могут в Заводоуковске пройти курс реабилитации по областной программе ранней помощи «Первый шаг». Двадцать малышей уже прошли восстанавливающие занятия.

Данная программа уже апробирована в Тюмени, Ишиме, Тобольске. А в нынешнем году начала работу на базе нашего комплексного центра социального обслуживания населения.

В программе «Первый шаг» задействованы педиатр, логопед, психолог и инструктор по адаптивной физкультуре. Специалисты помогают детям, которые без специального лечения и надзора могут стать инвалидами. Например, глубоко недоношенным (вес которых при рождении менее 1 500 граммов), рождённым с асфиксией (нехваткой кислорода) и прошедшим через отделение реанимации, с выявленными врождёнными аномалиями в развитии, с нарушениями слуха и зрения.

Областная программа «Первый шаг» предполагает социальную поддержку и сопровождение «особенных» детей в семье, а также помощь, причём не только медицинскую, но и образовательную, социальную. Данная программа поможет семьям, в которых есть малыши с проблемами здоровья, облегчит жизнь самих ребятишек, дав возможность адаптироваться им в жизни, чтобы они могли посещать детский сад, школу.

В помощь специалистам комплексного центра появилось новое современное оборудование. Областной центр реабилитации выделил костюм «Адели» для коррекции движений и осанки, детскую беговую дорожку, тренажёр для ходьбы, ходунки для больных ДЦП, настенные и настольные доски Монтессори для развития мелкой моторики рук.

Занятия в центре групповые, но для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа и маршрут для выздоровления. Реабилитационный курс длится три месяца.

– Уже есть результаты совместных усилий специалистов: за полгода четыре малыша пошли в детский сад вместе со здоровыми детьми. Есть все предпосылки для того, чтобы положительная динамика сохранялась и дальше, – говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Новосёлова.

Работа по данной программе поможет улучшить состояние здоровья детей, позволит повысить эффективность профилактики детской инвалидности. К сожалению, говорят специалисты центра, возникают и проблемы. Главная из них – пассивность родителей. Многие мамы и папы, отчаявшись вылечить ребёнка, уже не верят в положительный результат реабилитации. А это совершенно неправильная позиция. Курс занятий (а программа реабилитации бесплатная) позволяет поправить здоровье ребёнка. Главное – не упустить драгоценное время, а родителям набраться терпения.

Алла ЕГОРЫЧЕВА