Медиакарта
20:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой хлеб Большого Сорокино

Большой хлеб Большого Сорокино
10:57 | 22 августа 2011
Источник:

ОАО «Агротехнический центр» приступил к подработке зерна на строящемся сушильно-сортировальном комплексе

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Посмотреть на зернокомплекс в минувшую среду приехали участники совещания, на котором обсуждалась подготовка АПК Тюменской области к уборочным работам.

– Объект этот строится капитально, – рассказал мне глава администрации Сорокинского муниципального образования Александр Агеев, – стало быть, навсегда. Мы надеемся, что «Агротехцентр» будет и дальше развивать на нашей территории свои мощности и увеличивать посевные площади. Нынче они засеяли уже 10 тысяч гектаров зерновыми. К тому же в нынешнем сезоне разделали и распахали еще 500 гектаров. Не исключено, что к этому акционерному обществу могут перейти земли и производственная база хозяйства-банкрота. Уже в ближайшие годы хотели бы видеть строящийся сушильно-сортировальный комплекс семеноводческим, удовлетворяющим потребности нашего и соседних районов.

Александр Николаевич рассказал и о том, что «Агротехцентр» по инициативе департамента АПК провёл в районе эксперимент. Механизаторы предприятия на высокопроизводительной технике для небольших хозяйств скосили, измельчили и вывезли девять тысяч тонн зеленой массы для закладки сенажа. Сельхозпроизводители остались довольны такой заготовкой, так как она была проведена в оптимальные сроки и с высоким качеством. И намерены сохранить с «Агротехцентром» партнерские отношения.

– Наши люди получили на этом высокотехнологичном предприятии хорошую работу и подготовку, – продолжает глава муниципального района. – А какие специалисты к нам приезжают! Взять хотя бы дипломированного инженера по электрификации Владимира Петреченко, прошлогоднего выпускника Тюменской сельхозакадемии. Золотые голова и руки у парня! Назначили его начальником сушильно-сортировального комплекса. Он подобрал себе трех помощников. С современным оборудованием германской фирмы «Петкус» запросто управляются.

От Петриченко узнали, что производительность первичной сортировки зерна на комплексе составляет 125 тонн в час, сушки – 21 тонну, подготовки семян – 20 тонн. После сдачи еще одного склада здесь можно будет разместить 13 тысяч тонн хлеба. Правда, этих объемов при нынешней продуктивности полей маловато. Сейчас зерно, пока нет затора, увозят на Голышмановский элеватор.

Сорокинские поля раньше давали урожай всего лишь от 10 до 15 центнеров с гектара. Думали, что большего уже не добиться, дескать, бонитет местных земель крайне низкий. Но вот пришел «Агротехцентр», собрал клочки пустующей пашни от границы с Викуловским до Аромашевского района (разброс – более семидесяти километров!), и с полей нынче убирают 38 центнеров ячменя с гектара, 28 центнеров гороха, пшеничка даст за 25 центнеров… Все это благодаря современным технологиям, достаточному количеству удобрений, семенам высоких кондиций.

«Агротехнический центр» – преемник Тюменской зерноуборочной компании – был создан пять лет назад. Уже тогда губернатор предложил диверсифицировать деятельность предприятия. Решили, что, кроме помощи в уборке и вывозке зерна селянам, займутся собственным производством. Для этого сгодились заброшенные земли в Сорокинском и Сладковском районах, на которые вообще не находилось претендентов. Правительство области выделило деньги на приобретение техники. И вот результат. Пошел большой хлеб.

Сегодня по случаю пятилетнего юбилея «Агротехцентра» генеральный директор Сергей Мыскин принимал от заместителя губернатора Владимира Чейметова и начальников сельхозуправлений всех районов области поздравления. Потому не сразу удалось взять у него небольшое интервью.

– Сергей Андреевич, отрадно видеть ваше предприятие преуспевающим.

– 100 процентов акций «Агротехцентра» принадлежат правительству области. Но это не значит, что оно в нас постоянно и безвозмездно вкладывает средства. Мы работаем по общим правилам, как и другие сельхозпредприятия. Да, получили за пять лет 166 миллионов рублей из областного бюджета, на которые приобрели почвообрабатывающую технику и строим сушильно-сортировальный комплекс. И всё. Сейчас мы должны 48 миллионов рублей лизинговой компании. Кроме этого, есть и другие обязательства. Наша деятельность сопровождается серьезными рисками. Несколько миллионов рублей нам должны сельхозпредприятия области за уборочные работы в прошлом году. Скажите, как нынче помогать в жатве тому же ООО «Ишим­ское», если оно не платит по прежним долгам? До сих пор мы не получили ни копейки за заготовку и вывозку девяти тысяч тонн зеленой массы хозяйствам Сорокинского района. А за аренду привлеченной кормоуборочной техники с нас уже требуют плату.

– Если продолжить тему затрат, то, помнится, вашему комбайновому парку за 10 лет.

– Нынче вложили в ремонт каждого комбайна 270 тысяч рублей. Даже российский аналог одного переднего колеса стоит уже 65 тысяч рублей.. А у нас, как вы знаете, 82 комбайна «Нью Холланд». Из них 24 планируем для уборки собственных 13,5 тысячи гектаров в Сорокинском и Сладковском районах. На сегодняшний день остается всего лишь пять свободных уборочных агрегатов. Но есть хозяйства, которые сделали заявку на уборку с площадей до 500 гектаров. Так что комбайны с этих полей скоро можно направить в другие места. Ждем предложений от других сельхозпредприятий.

– Знаю, что услугами «Агротехнического центра» в последнее время пользуются в основном сельхозпроизводители Уральского и Сибирского федеральных округов. Почему же тюменцы отказываются от вашей помощи?

– Стараемся наладить с ними партнёрские отношения. После консультации с департаментом АПК мы снизили цены. Сегодня хозяйству за уборку двух тонн зерна с гектара нужно заплатить всего 1800 рублей. И никакой тебе головной боли из-за обеспечения запчастями, горюче-смазочными материалами, транспортом, зарплатой для механизаторов… Наши специалисты приедут и всё сделают. Опять же повторюсь: мы готовы помогать всем. Можно обращаться по телефону в любое время суток.

– Все-таки у меня навяз в голове вопрос: почему не очень обласканный поддержкой курганский крестьянин находит деньги на своевременную уборку, чтобы сохранить урожай, а наши – нет?

– Причина, наверное, кроется в том, что тюменские сельхозпроизводители до сих пор плохо считают деньги. Потому и дожидаются, когда зальет поля так, что ни проехать по ним без помощи мощного трактора, ни пройти.