Медиакарта
20:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье детей – это главное!

Здоровье детей – это главное!
11:31 | 22 августа 2011

Вот и закончилась вторая смена летнего отдыха в пришкольных лагерях дневного пребывания. С каким сожалением говорят об этом дети. Не менее расстраиваются по этому поводу и их родители, которым теперь приходится «ломать голову», как организовать отдых своему ребенку на оставшееся время каникул. И только воспитатели и вожатые, которые «выложились» полностью, придумывая, как поинтереснее и с пользой провести мероприятия для детей, ждали закрытия смены и мечтали об отдыхе.

В июльский жаркий денек я побывала в Вагайской средней школе в пришкольном лагере «Веселая карусель», побеседовала с директором второй смены Н.С. Усок.

- Надежда Степановна, сколько детей посещает пришкольный лагерь во вторую смену? Какие интересные мероприятия запланированы вами? Что нового, необычного проводится, чтобы заинтересовать, увлечь детей?

- На второй смене 150 детей, причем 2 группы, а это 35 детей - будущие первоклассники. Это первый год столько шестилетних, семилетних детей в одну смену, да и остальные дети - начальное и среднее звено. Это, конечно же, заставляет весь педагогический персонал и вожатых неустанно работать на занятость, заинтересованность детей в течение дня. И новинок придумано много.

Еще задолго до начала работы лагеря начинается работа по подготовке к его открытию.

Это и подбор вожатых, и их подготовка в «школе вожатых», где их обучают работе с младшей аудиторией. А потом уже правильно подобранные вожатые начинают вносить какие-то изюминки в жизнь лагеря. У нас на второй смене очень активные, веселые, энергичные, легкие на подъем вожатые: наш незаменимый ди-джей Денис Андреев, Диана Чусовитина, Виталий Шевелев, Валя Сидоренко, Алена Степанова, Маша Ницина, Алиса Ефимова.

А вообще нашу вторую смену можно назвать «Сменой здоровья». Наш медработник И.В. Ключка, которая тоже проходит ежегодно обучение перед началом работы летнего пришкольного лагеря, и старшая вожатая Е.В. Ромашкевич разработали и воплотили в жизнь лагеря много новинок, укрепляющих иммунитет детей, профилактирующих простудные заболевания.

Об этом мне рассказала медработник И.В. Ключка:

- Утро в нашем лагере, как, наверное, и везде начинается с зарядки. После завтрака обязательное полоскание полости рта отваром ромашки или отваром календулы, эвкалипта.

Час здоровья, в течение которого все отряды по очереди проходят тропу здоровья, оборудованную на территории, где дети босиком ходят сначала по соли, по песку, по траве, по гальке, по сухой траве, после чего обливают ноги водой. В кабинете медицинского работника, под звуки классической музыки читают различные произведения, вдыхая ароматы лечебных трав (ароматерапия).

В это время один из отрядов находится в кабинете, где воспитатель читает лекцию о вредных привычках, о здоровом образе жизни и проводит различные конкурсы, викторины, диспуты, тренинги, просмотр видеофильмов. Темы разные: «Профилактика алкоголизма в подростковой среде», «Если хочешь быть здоров – будь!», «Молодежь против наркотиков», «Заблуждение о безвредности пива», « Как влияет курение на молодой организм», «Привычки и здоровый образ жизни».

Ну и, конечно, различные спортивные соревнования между отрядами.

Вот что запомнилось и понравилось отдыхающим детям.

Елисей Мавшов, 6 лет: Мне в лагере нравится все, а особенно когда мы ходим по тропе здоровья и обливаем ноги водой. Это так нас «закаляют» .

Лиза Печеркина, 7 лет: Мне нравится утренняя зарядка с Александром Борисовичем, а после зарядки мы бежим, как он говорит, «круг почета».

Лена Покамина, 8 лет: Мне нравится танцевать с ленточками под музыку, это вырабатывает правильную осанку и красивую походку.

Вадим Галеев, 12 лет: Мне запомнились беседы о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Нам рассказали, что сигарета убивает лошадь, а если постоянно курить или употреблять спиртное, то человек становится зависим. Заболевшего человека трудно вылечить.

Ваня Чусовитин, 8 лет: Мы каждый день укрепляем свое здоровье, занимаемся спортом, поласкаем горло лечебными отварами. Цветы календулы, ромашки мы собираем сами, а Ирина Викторовна – наш медик сушит их в своем кабинете на подоконнике (Готовит на следующий год).

-Здоровье – ценность, важная для любого человека. Каждый из нас хотел бы в течение жизни испытывать с ним как можно меньше проблем, максимально сохранить и укрепить все то, что получено от природы, - говорит Ирина Викторовна. - Если родители будут продолжать начатое нами на пришкольной площадке, то к началу нового учебного года большая половина детей придет в школу в отличном физическом состоянии, а значит, школьникам легче будет включиться в учебный процесс.

Елена Шуталева