Медиакарта
1:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как гуляло Фатеево на своем Дне села

Как гуляло Фатеево на своем Дне села
11:38 | 22 августа 2011

Этот праздник прошел у нас в Фатеево 16 июля. И хотя с опозданием, но очень хочется рассказать о нем в газете, куда мы пишем очень и очень редко. Готовились мы к нему с большим желанием и задором. Хотелось провести его необычно, отличительно от других, чтоб запомнился людям. И можем сказать, что это получилось.

Праздник открыли приветственными словами и добрыми пожеланиями всем его участникам глава администрации Фатеевского поселения И.В. Ламбина и председатель первичной ветеранской организации Л.А. Доронина.

А затем началась большая концертная программа. Задушевные песни агитбригадовцев, которых привез Дубровинский «клуб на колесах», проникновенные слова ведущих В. Мальковой и А. Кульмаметовой, зажигательные танцы группы «Экстрим» из поселка Иртыш. А также художественные номера наших фатеевских артистов.

С замиранием сердца слушали солистов Ф. Петренко, В. Простакишину, С. Терлеева, в чьих песнях звучала такая близкая всем тема – малой родины, деревень.

Очаровала всех Лейла Дзейтова, с удивительной грациозностью исполнившая ингушский народный танец.

Аплодисменты, можно сказать, не стихали. Одни самодеятельные артисты сменяли других. Песни подхватывали и зрители. И звучит уже дружный хор, и кажется, что поет все село. И качаются в такт березы.

Запомнится праздник чествованием многих наших селян, чьим трудом преобразовывалась жизнь. Кто работал в войну в колхозах, пахал землю и сеял хлеб, чтоб сыта была армия.

Почетной грамотой в номинации «Долгожитель» были награждены 98-летняя С.С. Хучашева, ветеран трудового фронта, 87-летняя А.М. Ламбина, которая все годы войны работала на тракторе, а затем полтора десятка лет дояркой, 89-летняя А.А. Фатеева, трудовой стаж которой составляет более 40 лет.

Почетной грамоты в номинации «Юбиляр» удостоена О.И. Петренко, недавно отметившая свой 80-летний юбилей, ветеран труда, поработавшая 23 года киномехаником, а потом еще много лет дояркой в совхозе им. Дзержинского.

В свой 70-летний юбилей, совпавший с Днем села, получила Почетную грамоту Л.А. Фатеева, ветеран труда с 40-летним стажем, бывшая свинарка, телятница и доярка.

Почетной грамотой награжден В.П. Слепцов, известный во всей округе фельдшер. В течение 40 лет в любое время дня и ночи приходил он на помощь больным.

Среди награжденных Почетной грамотой и В.М. Чуба, ветеран педагогического труда, которая имеет и более высокие награды, в том числе шесть медалей.

На празднике присутствовала семейная пара, отметившая свой бриллиантовый юбилей – это Фомины Дмитрий Михайлович и Мария Ивановна, также получившие грамоту. Оба они – ветераны трудового фронта. Прекрасные семьянины. Вырастили четверых детей, имеют шесть внуков и три правнука.

В почетном ряду награжденных и «серебряные пары» - супруги Простакишины и супруги Петренко. А также две молодые супружеские пары – Ламбины и Терлеевы. Участвуя в программе «Молодая семья», первые построили своими руками дом и справили новоселье, вторые начинают строительство, заложили фундамент.

Самым юным участником праздника стал полуторамесячный Егор Телушкин из д. Березовки, прибывший сюда с мамой Натальей Николаевной и папой Евгением Александровичем.

Звучали со сцены многие фамилии и таких деревенских жителей, кто не растерялся в новых рыночных условиях, держится за землю, разводит скот, кормит себя и других.

По окончании всех этих торжеств начались спортивные состязания и игры. Кто-то отважился попробовать покорить высокий столб и снять с его вершины приз, кто-то проявить свою силу в бою мешками, кто-то - добыть содержимое волшебного чугунка. Самая большая удача в этих играх улыбнулась В. Фатееву, И. Панкину, С. Яковлеву и Ю. Мертвищеву, все они сумели снять по призу со столба.

Активное участие в празднике приняли и индивидуальные предприниматели – Н.К. Криницина, Н.М. Плесовских и Г.М. Абубакирова. Двое последних порадовали односельчан горячими шашлыками и очень вкусной свежей стряпней – пирогами и чебуреками.

А закончился День села молодежной дискотекой, где, впрочем, не возбранялось потанцевать никому из желающих.

М. СОЗОНОВА, Н. КРИВАНКОВА, Ф. КОБЕЛЕВА