Медиакарта
11:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальное партнёрство

Социальное партнёрство
16:23 | 22 августа 2011
Источник: Заря

В минувшую пятницу состоялось совещание начальников управлений Отделения Пенсионного фонда России по Тюмен-ской области, где обсуждались результаты работы по итогам I полугодия 2011 года и определены задачи на последующие периоды.

Открыл заседание глава администрации Исетского района А.А.Поминов. Поприветствовав присутствующих, он пожелал всем хорошего настроения и дальнейшей плодотворной работы. Далее состоялось подписание соглашения о социальном партнёрстве между администрацией Исетского района и Отделением ПФР.

В торжественной обстановке был вручен 850-й сертификат на материнский (семейный) капитал. Его обладателем стала семья Ирины и Сергея Пшеничниковых из райцентра, у которых совсем недавно появился второй ребёнок – сын Михаил. Семья растёт, поэтому средства материнского капитала решено направить на улучшение жилищных условий.

Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребёнок. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Его сумма на сегодняшний день составляет 365 тысяч 700 рублей.

Заместитель начальника Управления ПФР Е.В.Черезов рассказал, что в Тюмени 1 октября 2010 г. создана новая служба по работе со страхователями и застрахованными лицами. С её введением ушёл в прошлое кабинетный режим работы, когда к специалистам ПФР выстраивались большие очереди. Сейчас есть все условия для оптимальной и оперативной работы в режиме одного окна, т.е. клиент может обратиться в любое из работающих окон. Благодаря этому удалось сократить время принятия отчётности с 4 до 1,5 часа.

Неоднократно говорилось на совещании о том, что всё делается для удобства граждан.

На 1 августа 2011 года в нашем районе организованы вы-плата и доставка пенсий 7152 жителям, 2853 получателям ЕДВ и 93 – ДЕМО. По словам начальника Управления ПФР в Исетском районе Л.И.Барнашевой, доставку пенсий и иных социальных выплат осуществляют отделение почтовой связи Ялуторовского почтамта ФУГП «Почта России», Дополнительный офис Заводоуковского отделения ОАО «Сбербанк России» и Дополнительный офис Тюменского филиала ОАО «Россельхозбанк». Сбоев в выплате пенсий и пособий не было, это главный результат совместной деятельности. Людмила Ивановна также отметила, что введение электронного документооборота положительно отразилось на работе специалистов Управления, что привело к сокращению времени обработки документов, а также к экономии средств. В настоящее время проводится работа по внедрению в процесс организации выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат электронного документооборота с Почтой России.

Автор: М.Чагина
Теги: пфр