Медиакарта
9:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовой ритм лета

Трудовой ритм лета
09:25 | 23 августа 2011

Лёгким бризом, едва коснувшись нас своим дыханием, пронеслось лето, и круговорот событий вроде бы пошёл на спад, готовясь к осеннему затишью. Но не тут-то было. 19 августа шумно и весело прошёл районный слёт подростковых трудовых бригад «Трудовое лето-2011».

За право называться самыми активными и трудолюбивыми в районный центр приехали побороться пять команд: «Отряд особого назначения» из Красного Яра, «Мугенчики» из поселка Муген, «Кипиш» со станции Демьянка и две команды с одинаковым названием «Молодежь XXI века» из Осинника и поселка Туртас.

По словам руководителей трудовых бригад, ребята уже стали незаменимыми помощниками в благоустройстве сёл. На их плечи в летний период ложится огромный объем работ, начиная от уборки мусора на улицах сельских поселений до ремонта ограждений, пришедших за зиму в негодность.

Трудности подростков ничуть не пугают, и количество желающих потрудиться в летний период из года в год только возрастает. В некоторых сельских поселениях подростки записываются в очередь уже с весны.

По словам активиста из Красного Яра Серёжи Преснецова, даже становится престижно, провести лето не в безделии, а с пользой: «Я в трудовой бригаде второй год. Мы наводим порядок на улицах села, ухаживаем за памятниками героям-землякам, помогаем детскому саду и школе. Кроме того, в наши обязанности входит посадка цветов в клумбы и уход за ними. Думаю, что работа всем только на пользу. Красный Яр становится чистым и красивым, а за труд мы получаем деньги. Хотя на крупные покупки я не зарабатываю, но на разные мелочи у родителей просить не приходится».

Как показал прошедший слет, ребята не только трудятся весело, с огоньком, но и отдыхают по-юношески задорно. Доказательством тому стали их выступления. От номера к номеру подростки поражали жюри своими вокальными и танцевальными данными. К тому же, как оказалось, многие почти на профессиональном уровне умеют фотографировать, снимать и монтировать видеосюжеты о своей ребячьей жизни. Поэтому определить победителей было совсем не просто. И компетентное жюри нашло мудрое решение - наградить всех участников слета.

Так, в номинации «Выставка» лучшей была названа команда из Мугена. Ребята действительно заслуживают награды и слов благодарности. Несмотря на то что до районного центра членам бригады приходится добираться несколько часов, они принимают активное участие во многих мероприятиях. И поселку трудовая бригада приносит немало пользы. В первую очередь ребята стараются оказывать посильную помощь ветеранам и пенсионерам, из подручных материалов сооружают для детей конструкции для игр.

Самый интересный и красочный фотоальбом был у участников команды из Осинниковского сельского поселения, поэтому они стали победителями в номинации «Лучший фотоснимок». А красноярцы заслужили награду в номинации «Униформа и атрибутика «Трудового лета-2011». Команда со станции Демьянка получила грамоту и торт за участие.

Самые активные и артистичные, коих еще предстоит выбрать независимому жюри, будут представлять Уватский район на областном слете трудовых бригад. А лучшие трудотрядовцы получат возможность совершить путешествие.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА