Медиакарта
13:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько стоит собраться в школу?

Сколько стоит собраться в школу?
09:53 | 23 августа 2011

Совсем скоро в школах зазвенят звонки и начнётся учебный год. Школьники поспешат занять свои места за партами, раскроют новенькие портфели и достанут учебники, ручки, тетрадки и дневники, говоря тем самым: «Мы готовы к новым знаниям!»

Конечно же, радость и хлопоты накануне учебного года, кроме детей, захватывают и родителей. Надо успеть купить канцтовары, школьную форму, обувь и т. д. и т. п., в общем, всё, что может понадобиться ученику в учебном году.

Так сколько же стоит сегодня собрать ребёнка в школу?

В семье Саруханян из Ивановки в этом году идет в первый класс старший сын Максим. Подготовка к школе, естественно, началась заранее. Покупать принадлежности и одежду решили в Тобольске, в магазинах с широким ассортиментом. В первую очередь приобрели самое дорогое - школьную форму. Пиджак, брюки, жилетка и рубашка обошлись порядка 3000 рублей. Кроме формы, купили еще спортивный костюм - около 1000 рублей и ранец. На качестве решили не экономить и заплатили за него 1600 рублей. Еще примерно пара тысяч уйдет на обувь, футболки, канцтовары и прописи. А вот вопрос с учебниками решила школа, закупившая для первоклассников новые комплекты.

Кстати, с 1 сентября 2011 года в Уватском районе по новым федеральным государственным образовательным стандартам начинают обучаться более 250 первоклассников. И их полное обеспечение учебниками - одна из главных задач общеобразовательных учреждений.

Так, в этом году, по данным комитета по образованию Уватского района, более 70 процентов учебных книг будут выданы за счёт фонда школьных библиотек.

Немалую помощь семьям оказывает районный обменный фонд, благодаря которому между школами осуществляется взаимообмен учебниками, что увеличивает количество бесплатных учебных книг. кроме того, ежегодно Управлением социальной защиты населения Уватского муниципального района выделяются средства для приобретения школьных принадлежностей детям из малообеспеченных, многодетных семей. Ну а посмотреть, как готовятся к школе в Увате, мы пошли на местный рынок.

Вот четвероклассница Наташа Хандрик вместе с мамой выбирают тетради и дневники на школьной ярмарке, где и ассортимент неплохой, и цены ниже магазинных. Кроме того, здесь же им удалось приобрести и многие дидактические материалы. А вот за сами учебники заплатили отдельно 2500 рублей. В оставшиеся дни надо еще купить форму, которая обойдется не меньше 1500-2000 рублей.

Подводя итог наших незамысловатых расчетов, делаем вывод, что по нынешним меркам на подготовку к школе ребенка, учащегося в начальных классах, в среднем уйдет порядка 8000 рублей: на канцелярские товары и печатную продукцию - от 800 до 1500 рублей, на школьную форму предстоит истратить 1500-3000 рублей, на вторую обувь - 600-800 рублей, на спортивный костюм и кроссовки - 1500 рублей, а ранец будет стоить от 200 до 2000 рублей. Также не надо забывать и про учебники, которые, собственно, и являются воплощением того самого «гранита науки».

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ