Медиакарта
9:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда поёт душа

Когда поёт душа
09:57 | 23 августа 2011

14 августа в Уватской районной библиотеке состоялась встреча с композитором и исполнителем авторских песен Иваном Зольниковым.

Творческий шарм автора и исполнителя собственных музыкальных произведений околдовывает каждого, кто хоть раз слышал его голос. То бунтующая, то умиротворяющая экспрессия уватского певца оживляет в нашей фантазии удивительные образы. Тут и невиданные красоты сибирской природы, и хрупкая паутина чувств небывалой любви, и восхищение талантами своих земляков - всё, что зачастую невозможно передать словами, воплощается в музыке и песне.

Талант у Ивана стал проявляться еще в детстве. Выступая на сельских и районных концертных площадках, он сумел завоевать любовь сотен поклонников не только в Уватском районе, но и в области. Сегодня уже трудно представить хоть один концерт без его участия.

Песнь об Увате слышна по всей стране. Тобольск, Тюмень, Салехард, Москва - география выступлений молодого артиста едва поддается охвату.

Творческая встреча Ивана Зольникова с почитателями его таланта была приурочена к празднованию дня рождения Тюменской области. Сколько таких же искусных виртуозов песни, танца или живописи живет на Тюменской земле! Их талант заключается в умении видеть и воплощать в произведения искусства прекрасное, но порой незаметное под тенью ежедневных забот. Самородки народного творчества Тюменской области несут в себе чистый, неподдельный мир чувств и образов, восхищений и переживаний за судьбу родного края. Каждый художник пишет вместе с музой. От бескрайних полей, густых лесов, лазурно-песчаных рек и других прекрасных уватских пейзажей подпитывает поэт свое вдохновение. Иван признается: «Моя муза - это природа, а стихи и песни рождаются внезапно. Иной раз уже засыпаешь, а в голове мелькают мысли - слова, образы и мотивы. С утра хватаю карандаш и записываю на листке. Иногда вдохновляют какие-то яркие события в жизни».

Участница ансамбля «Рябинушка» и гостья творческой встречи Людмила Тимофеевна Кравцова сказала: «Подкупает простота его песен, в которых поется о самой жизни. Поэзия Ивана наполнена глубоким смыслом, богатой палитрой чувств и настолько разнообразными образами и литературными приемами, что порой удивляешься, как это всё уживается в таком молодом человеке».

Одним из самых актуальных зрительских вопросов к артисту была просьба рассмотреть возможность организации подобных мероприятий в более широком масштабе: во-первых, сделать их регулярными, а во-вторых, перенести место встречи на сцену районного Дома культуры.

В конце встречи Иван выразил благодарность зрителям и вручил каждому подарочный диск со своими песнями.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ