Медиакарта
8:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На раскачку времени нет

На раскачку времени нет
10:44 | 23 августа 2011
Источник:

Аграрии области обсудили подготовку к уборочным работам

Валерий ИКСАНОВ /фото автора/

Первые сводки с хлебных полей внушают оптимизм. Средняя урожайность по области составляет 25 центнеров с гектара, что на четверть больше прошлогодней. Погода пока благоволит хлеборобам. Тем не менее ситуация с жатвой не из простых.

Во-первых, несколько прохладное лето на неделю сдвинуло созревание хлебов. Во-вторых, после ливневых дождей со шквалистым ветром в конце июля на большинстве территорий полегло немало зерновых. На таких массивах вдвое сократится производительность комбайнов. А где-то необходимо будет вести раздельную уборку с применением самоходных косилок. Богатый урожай потребует дополнительных усилий по сушке, сортировке, транспортировке и закладке зерна на хранение.

Как сообщили заместитель губернатора Владимир Чейметов и специалисты департамента АПК, машинно-тракторный парк области к жатве готов. Объем запчастей на складах поставщиков техники и в сервисных центрах как никогда высок и оценивается в 170 миллионов рублей. Чаяния и усилия агропромышленного комплекса по сокращению сроков ремонта и повышению качества обслуживания воплотились в жизнь. Однако руководителей департамента очень беспокоит, что сельхозпроизводители области в недостаточной мере используют ударный комбайновый резерв ОАО «Агротехнический центр». В нынешнем сезоне расценки на услуги компании снизились. Тем не менее привлекательными предложениями этого акционерного общества в последнее время пользуются в основном хозяйства других регионов Уральского и Сибирского федеральных округов. Наши сельхозпредприятия, очевидно, дожидаются слякоти со снегом, чтобы закричать «SOS!!!».

Есть претензии к руководителям и по другому поводу. Многие из них недостаточно корректно и внимательно работают с сервисными компаниями. Полагают, что достаточно для этого короткого телефонного звонка. А надо бы оформить заявку, хотя бы заполненную от руки, в которой следует указать: это плановое техническое обслуживание или ремонт. Чтобы сервисная служба заранее знала, какие запчасти брать с собой. Иначе приходится отправлять вторую бригаду.

Прозвучало из уст представителей департамента АПК и такое замечание. На сегодняшний день на обновление машинно-тракторного парка выплачено субсидий 262 миллиона рублей. Эти деньги непременно должны быть использованы для погашения кредитов, полученных на приобретение техники, в том числе и уборочной.

Дошло дело и до больных тем. Начальник отдела механизации департамента Андрей Гильгенберг напомнил руководителям районных управлений сельского хозяйства, что до сих пор не получены разрешения на отпуск газа для 44 сушильных установок. Собранное в два приема зерно придется сушить три дня. Тогда могут возникнуть большие заторы. Было предложено срочно подать документы на отпуск газа – только в этом случае можно надеяться на помощь департамента АПК. Кстати, в департамент приходят письма на застарелую задолженность по газу, что не добавляет взаимопонимания между потребителями и поставщиками топлива.

Дизельным топливом и бензином уборочная обеспечена на две трети, моторных масел следует докупить пятую часть. Как известно, по-прежнему действует постановление Правительства РФ, позволяющее сельхозпроизводителям покупать топливо по льготным ценам. Однако им приходится напоминать: «Очень просим выкупить солярку не за 27 рублей за килограмм, как на бензоколонках, а всего лишь за 15 руб. 65 копеек». Скажем, аграрии Бердюжского, Викуловского, Омутинского и других районов постоянно недобирают дешевое топливо.

Недавно состоялась видеоконференция с участием первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова, на которой также говорилось о высокой стоимости ГСМ. Аграриям многих регионов выделили очень низкую квоту на топливо по льготным ценам, которая зачастую не покрывает и пятой части потребностей. Тюменцам же удалось из заявленных 62 тысяч тонн получить разрешение на 42 тысячи. Исходя из этого объема, будет формироваться квота на будущий год. Так что из-за нерадивых сельхозпроизводителей пострадает область.

Похожая ситуация может возникнуть с приобретением семян высоких кондиций для сортосмены и сортообновления в будущем сезоне. Впервые федеральным бюджетом выделено 68 миллионов рублей (субсидии) на приобретение элитного посевного материала. Раньше эта сумма была в десять раз меньше. Однако тюменские сельхозпроизводители сделали заявки всего лишь на 31 тысячу тонн семян, когда обычно объемы приобретения составляли 46–64 тысяч тонн. Специалисты предложили земледельцам Вагайского, Викуловского и других районов продать весь свой «хлам» и засыпать на сверхльготных условиях (существует еще и региональная поддержка) качественные семена.

Аграрии области на совещании, кроме замечаний, получили и благодарность за успешную кормозаготовительную кампанию. Техническое перевооружение и модернизация, проводимые со значительной господдержкой, позволяют в благоприятные вегетационные сроки закладывать корма. Уже на 16-17% больше плана заготовлено сена, на 7% – сенажа. Скажем, хозяйства Упоровского района, натерпевшись в прошлом году от засухи, заготовили двойную норму грубых и сочных кормов. К тому же у них, как и в других хозяйствах области, есть хорошие виды на кукурузу.

Подводя итоги совещания, заместитель губернатора Владимир Чейметов сказал: «Там, где работают и думают наперед, всегда существуют предпосылки для прекрасных результатов». Аграрии дружно кивнули в ответ. Но как оно будет в предстоящую битву за урожай?