Медиакарта
19:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Заячья охота»

«Заячья охота»
10:46 | 23 августа 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК

Александр АКСЁНОВ /фото/

Почему на излёте лета губернаторский вертолёт взял курс на Тобольский район? А следом – на Вагайский? Догадаться нетрудно. Только без этих скептических намёков о грядущих выборах!

Просто-напросто на «периферических конечностях» регионального организма образовалось больше положенного всяческих болевых точек. И поэтому губернатору, как доброму доктору Айболиту, нужно срочно по воздуху мчаться, чтобы «поставить диагноз» и искать «рецепты».

В первую голову – жильё. Для байкаловцев, кажется, возник неплохой вариант. Здесь освободились два жилых корпуса, поскольку закрылся интернат. При осмотре у главы области возникают вопросы, например, сколько потребуется средств для дообустройства? Ответы его пока не устраивают. Дома добротные, однако нужно уточнить ряд цифр для экономического обоснования проекта. Бюджетные денежки счёт любят, и швыряться ими никак не след.

Следующий пункт по курсу – Верхние Аремзяны, родина великого химика. Здесь, на матушкином стекольном заводе, формировались его таланты. Однако местная школа давно дышит на ладан. Но сибиряки рук не опускают. Обшили стены плоским шифером, чтобы не задувало сиверком. При школе, где, между прочим, учился Герой Советского Союза Тимофей Никитович Чарков, имеется неплохой музей. Собственными силами ухаживают в селе и за бесхозным памятником великому Менделееву. Наскребли полторы тысячи в месяц для дворничания – всё-таки туристы этих мест не забывают. И даже иностранцы бывают. Местный предприниматель-доброхот на собственные средства возводит божий храм. Не обезлюдели эти живописные места. И потому помочь надо. Губернатор не против. Однако…

– …Проект в нынешнем виде неправильный, – говорит Якушев. – Здесь не предусмотрен спортивный зал. Нужно учитывать, что спортивная база в селе отсутствует, и нам нужно постараться «убить двух зайцев» для обслуживания разновозрастного контингента. Школа всегда была на селе социальным и культурным центром. Убирают школу – умирает село. Это действительно так. И поэтому в новом проекте нужно учитывать интересы всех жителей села…

Мнение губернатора обнаруживает в нем человека вполне основательного и радеющего за дело не для галочки. У государственного человека и подход к делу соответствующий.

Тем более что в Верхних Аремзянах не только со спортивной базой напряжёнка. Здесь и Дворцы культуры горят, как свечки, – уже третий слизнуло пожаром. Почему бы не взять пример с тех же Велижан, что в Нижнетавдинском районе? Тамошняя школа давно стала для сельчан и клубом, и музеем, и спортзалом. И практично (постоянный догляд), и полезно, поскольку для ребятни существенным воспитательным фактором является и то, что вся общественная жизнь деревни сосредоточена именно в школе.

Планы намечены. Корректировки внесены. А губернаторский вертолёт берет курс на Заболотье. Там двенадцать школ до сих пор на печном отоплении, и с этими «пороховыми бочками» нужно что-то делать. Тут «двумя зайцами» не обойдёшься. Что ж, проблему будут решать…