Медиакарта
21:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Премьерная примерочная

Премьерная примерочная
15:14 | 24 августа 2011

Все! Запротоколировано, внесено в скрижали истории. Вырубим дату в камне собственной памяти -22 августа 2011 года. Кстати, удобно запомнить из-за обилия двоек.

После матча

Саму же премьеру, при всем желании, не могу оценить на пятерку. Хотя мы приблизились к высшей оценке.

Но... это была Большая Августовская Примерочная, где и команды-соперницы осваивались на недавно открытой арене, и зрители. По нашей информации, на стадионе официально еще нет персонала - люди будут приняты на работу с 1 сентября.

Наверное, уже в ближайшем будущем наш «Геолог», созданный с европейским размахом, станет так же безупречен и в мелочах, нюансах, тоже создающих ощущение стопроцентно комфортного пребывания на футболе. Это касается и покупки билетов (один из болельщиков, словно догадавшись, кто я, пожаловался, что выстоял длинную очередь в кассу: «Неужели всегда будут так медленно продавать билеты?»).

Это касается и темы более деликатной. Старый туалет, оставшийся от прежней жизни стадиона (близ Западной трибуны), не закрыли, но воды в нем нет. А в день премьеры я был слегка огорошен, обнаружив в отсеке под буквой «М» обилие женщин - дверь с их стороны была закрыта... Ситуация выглядела щепетильной, но обошлось без обид - мужчины оказались джентльменами.

Надеюсь, временные трудности скоро исчезнут, и все здесь будет только радовать и восхищать. По-европейски - так по-европейски!

А народ - он оценит. Вот и на первой игре «Тюмени» собралась аудитория, немыслимая для «Строймаша», - две с половиной тысячи зрителей, по данным клубного сайта. Хороший знак.

Игра. Статистика

22 августа. 19-й тур. ФК «Тюмень» - ФК «Челябинск» - 2:2 (1:1).

Голы забили: Лебедев, 10 - 0:1; Каркаев, 12 - 1:1; Коротков, 81, автогол - 1:2; Прокофьев, 90 - 2:2.

Желтые карточки: Тренев, 49, срыв атаки; Прокофьев, 63, грубая игра - Иванов, 55, срыв атаки; Горелкин, 85, грубая игра.

Состав «Тюмени»: Ермаков, Васильев, Тренев (к), Коротков, Шкурат, Волосян, Бурматов, Муртазов (Зарва, 68), Каркаев, Бузняков (Прокофьев, 61), Маматюк (Казаков, 78).

Прокофьев тут, как рыба в воде

О самом же матче вряд ли стоит говорить долго. Обе команды старались вязать друг друга по рукам и ногам, цепко оборонялись, а в атаке не слишком преуспели. Хотя первый гол гостей был красив: проникающая атака со скидкой мяча под удар набегавшего футболиста. Вдобавок и Игорь Лебедев ударил на загляденье - мяч от перекладины отразился за линию ворот.

В свою очередь, Алим Каркаев с изощренным футбольным коварством запустил мяч со штрафного. А отскок кожаного снаряда от нашего искусственного газона, как говорят футболисты, достаточно своеобразен, к нему тоже надо привыкать... Вот этот рикошет, похоже, и обманул голкипера южноуральцев Никиту Талалихина - он выбил мяч уже из сетки, и гол был засчитан - 1:1.

Было в матче (точнее, в его концовке) сомнительное судейское решение. Когда гости били штрафной, кто-то из нападающих ничтоже сумняшеся уронил, затолкал в сетку нашего вратаря Дмитрия Ермакова. Мяч в эти мгновения влетел туда же, отразившись от головы тюменского защитника Александра Короткова.

Ермаков потом пробежал метров двадцать, чтобы догнать арбитра Андрея Худорожкова и предъявить ему свои претензии. Безуспешно! Кстати, больше никто из наших футболистов не протестовал...

Плохие эмоции развеял красивый гол Станислав Прокофьева, первый после его возвращения в родную команду. Он терпеливо дожидался своего шанса - и не упустил его, в одиночку пронзив по центру челябинскую оборону. Такое вот замечательное спасение под занавес матча.

Что сказали тренеры Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»:

  • Сегодня была одна из лучших наших игр. Инициативу осознанно отдали хозяевам, при этом у нас было достаточно неплохих контратак... Расстроили только результат и момент, когда в первом тайме нам не дали чистый пенальти. Этот момент мог стать переломным.

Говоря о стадионе, наставник южноуральцев, некогда работавший в Тюмени, сказал так:

  • Сегодняшний «Геолог» - просто супер. На таком стадионе и играть приятно. Еще бы больше болельщиков ходило, была бы совсем другая аура.

Сергей Никитин, главный тренер ФК «Тюмень»:

  • «Челябинск», на мой взгляд, - одна из самых опытных и организованных команд в нашей зоне. В игре с ней тяжело создавать, она грамотно обороняется, перекрывает зоны... Несмотря на то, что дважды уступали в счете, благодарен ребятам за то, что не остановились, продолжали играть. Забить два мяча «Челябинску» очень тяжело. Сегодняшний результат, думаю, справедлив, отражает соотношение сил на поле (fc-tyumen.ru).

Остальные результаты тура: «Нефтехимик» - «Рубин-2» - 2:1, «Волга» - «Горняк» - 2:2 (гости отыгрались в самом конце, реализовав пенальти; у команды Ульяновска оба мяча забил наш давний знакомец Иван Лужников), «Октан» - «Динамо» - 1:0, «Носта» - «Химик» - 0:0, «Академия» - «Зенит-Ижевск» - 2:3, «Сызрань-2003» - «Уфа» - 0:2.

Как и раньше, турнирную таблицу возглавляет «Нефтехимик», увеличивший отрыв от ближайших преследователей - 44 очка. Далее следуют «Волга» (38), «Горняк» (37), «Уфа» (35), «Челябинск» (33), «Академия» (29), «Тюмень» (27), «Химик» (26), «Октан» (24), «Сызрань-2003» (23), «Рубин-2» (17), «Зенит-Ижевск» (17), «Динамо» (11), «Носта» (7).

28 августа тюменская команда будет принимать «Сызрань-2003».

Роман Ромин