Медиакарта
3:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Торфяник» готовится к новому сезону

«Торфяник» готовится к новому сезону
15:19 | 24 августа 2011

В Доме культуры и творчества «Торфяник», он находится в поселке Тарманы, сейчас тихо. Летом, как правило, кружки «засыпают» - пустуют кабинеты вокала и хореографии. Но руководителям студий надо готовиться к новому сезону. Он начнется в сентябре.

Рукоделие для всех Однако не все кружки организованного досуга закрыты. На втором этаже слышатся звуки барабанов. К руководителю новой студии Дмитрию Арефьеву тюменцы приходят почти каждый день. Особенной популярностью эта студия пользуется у молодежи. А для более старшего возраста и для малышей все лето работает творческое объединение «Оранжевая мама».

  • Объединением уже несколько лет руководит Инна Диева. К ней с удовольствием ходят юные рукодельницы и их мамы. Плетут из бисера, макраме, вышивают крестиком и гладью и даже шьют мягкие игрушки, - рассказывает Анастасия Моисеева, заведующая отделом художественной самодеятельности.

В марте «Оранжевая мама» участвовала в областном фестивале-конкурсе народного творчества «Надежда Сибири». Инна Диева вместе со своими подопечными приготовили коллективную работу и заняли второе место. А на День города они украсили концертную площадку в Депутатском сквере.

И танцуем, и поем...

Вокалистов и хореографов в «Торфянике» больше всего. Некоторые из студий появились совсем недавно, а какие-то чуть ли не со дня основания Дома культуры и творчества - 25 лет назад.

  • Одними из самых первых к нам пришли люди старшего поколения. Они организовали клуб «Ветеран» и хор «Сибирское раздолье». Клуб и хор работают и по сей день, правда состав со временем поменялся, - говорит Анастасия Моисеева.

А в новом творческом сезоне руководство «Торфяника» хочет организовать для пенсионеров встречи с врачами, чтобы те рассказали, как правильно следить за здоровьем, чем питаться.

Среди подростковых студий по праву старожилами можно считать театр танца «Дегор» (он существует уже семь лет) и вокальную студию «Престиж» (ей около десяти лет).

Найти занятие по душе

В начале сентября Дом культуры и творчества отпразднует свой 25-летний юбилей. И руководство решило провести день открытых дверей для всех, кому интересно, что происходит в «Торфянике».

-У нас будут работать все кружки и студии: хореографические, вокальные, театральные, спортивные. Любой желающий сможет посмотреть и, может быть, выбрать что-то для себя, - объясняет Светлана Шкурина, директор «Торфяника».

Горожан любого возраста примут 27 кружков и студий.

Кстати, в новом сезоне будет новая студия для тех, кому интересно гончарное мастерство. Горожане могли наблюдать за работой руководителя студии на интерактивных площадках ко Дню города и к 9 Мая.

Наталья Банаховская