Медиакарта
11:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Табор никуда не уходит

Табор никуда не уходит
15:24 | 24 августа 2011

Потому что уходить табору пока некуда. Сейчас областной и городской департаменты земельных ресурсов подыскивают место, где можно было бы построить дома для цыган, которых выселяют из нового 3-го Заречного микрорайона.

А жители поселков Мелиораторов и Велижанский празднуют победу.

В понедельник глава городской администрации Александр Моор встретился с ними и официально объявил: правительство области и администрация города отказались от планов по переселению цыган в район ММС.

И пояснил: сделано это было во избежание конфликтных ситуаций, которые могли бы возникнуть в дальнейшем. Да и чего скрывать - они стали возникать задолго до начала строительства поселка для цыган.

Напомню, в марте представители строительной компании «Партнер-Инвест» говорили о том, что подготовили проекты сорока частных домов для 55 цыганских семей, которые должны будут переехать в район поселка Мелиораторов из нового 3-го Заречного микрорайона.

Там на пятки ветхим цыганским халупам уже наступают солидные высотные дома, поэтому срочно нужно решать - куда же деть несколько сот людей, оказавшихся на пути европейского строительства...

В свое время цыгане заняли землю в Зареке самовольно и дома там построили без спросу (тогда и спрашивать-то было особенно не у кого) - соответственно, никаких документов о собственности у них нет. Казалось бы, и претензий никаких быть не должно?

Однако «Партнер-Инвест», который занимается строительством Европейского микрорайона (он же - новый 3-й Заречный), предложил цыганам уладить дело: вы нам землю, а мы вам... тоже землю, да еще и дома в придачу построим, только в другом месте.

Таким местом определили два гектара земли в районе перекрестка улицы Щербакова и Велижанского тракта, неподалеку от поселка Мелиораторов и впритык к месту, где проживает другая цыганская община - барона Геннадия Виноградова.

Так и получилось, что, желая блага, строительная компания «Партнер-Инвест» столкнула интересы трех сторон.

В позу встали цыгане «виноградовские» - они не очень-то хотели принимать по соседству пусть и соплеменников, но все-таки других.

Да цыгане из Заречного микрорайона и сами не торопились соглашаться на переселение: два гектара, на которых планировалось построить дома для них, находятся в низине - а ну, как будет по весне подтоплять?

Однако все эти претензии меркли на фоне возмущения жителей поселков Мелиораторов и Велижанский. Они были уверены - с приходом новых цыган (плюс к тем, что уже живут рядом) в районе вырастет уровень преступности, начнется торговля наркотиками, да и вообще...

«Партнер-Инвест» подошел к решению возникшей проблемы радикально - он отказался от мысли строить дома для цыган около «виноградовского» поселения и недели две назад поставил строительный забор практически в самом центре коттеджного поселка Велижанский.

И вот тут-то местные жители совсем разнервничались. Собрались вместе, раздобыли генеральный план города и выяснили, что... огороженная строительным забором земля - общего пользования. А значит, вместо цыганского поселка на ней запросто могли бы появиться школа, детский сад, которых так недостает коттеджным поселкам.

Кто-то из инициативной группы жителей сформулировал: самозахват земли! А особо инициативные заглянули за забор и на глаз прикинули, что за ним, по примерным подсчетам, - целых пять гектаров. Причем земли очень хорошей - на возвышенности, как нельзя лучше подходящей для строительства.

Но... «только не домов для цыган».

  • В этом-то и заключается главная проблема, - говорит заместитель главы городской администрации Андрей Голоус. - Да, жители поселков Мелиораторов и Велижанский отстояли близлежащую территорию - строительство домов для цыган там отменяется, но вопрос: куда переедут цыгане, остается пока нерешенным.

Сейчас областной и городской департаменты земельных ресурсов как раз занимаются тем, что подыскивают другое место, куда можно было бы их все-таки переселить.

  • И это переселение в любом случае не будет совершенно безболезненным, - разводит руками Андрей Вячеславович. - В другом месте тоже найдутся противники такого соседства. А мы еще говорим о толерантности в нашем обществе...

... Жители поселков Мелиораторов и Велижанский довольны: их обращения к властям не остались незамеченными, их письма с жалобами дошли до адресатов, и раздражающего забора больше нет.

А цыгане есть. И на них по-прежнему наступают европейские высотки.

Мария Самаркина