Медиакарта
11:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родительское счастье

Родительское счастье
15:37 | 24 августа 2011

Пока собственником объекта на улице Радищева считается компания «Бурнефтегаз». На средства предприятия выполнен проект, здание возведено и оснащено энергосберегающим оборудованием. Заказчик обязуется передать его городу укомплектованным с иголочки: от штор, ковров и мебели до музыкальных инструментов, спортинвентаря и всевозможных игрушек.

В субботу детский сад посетили губернатор Владимир Якушев и глава администрации города Александр Моор. Они побывали на технологических этажах, в будущем пищеблоке и в медицинском центре, музыкальном и спортивном залах, бассейне, осмотрели помещения, где будут детские группы и спальни. Но при этом глава региона и глава администрации города отметили один минус: недостаточное количество парковочных мест. Губернатор поручил Александру Моору найти выход с учетом сложившейся транспортной инфраструктуры.

Сдача в эксплуатацию детского садика на 340 мест намечена на начало октября. Несколько месяцев займет оформление документов, передача в муниципальную собственность, лицензирование.

Таким образом, новоселье состоится только в конце года. «Но мы постараемся, чтобы это произошло как можно быстрее», - сказал губернатор.

Совсем недавно под окнами многоэтажек на улице Радищева лежал огромный пустырь. Здесь выгуливали собак, но ставить машины опасались - вокруг было много строительного мусора, оставшегося от возведения элитных двенадцатиэтажек.

Земельную площадку на улице Радищева - чуть больше гектара фирме «Тюмень-Хилтон» Дочернему предприятию компании «Бурнефтегаз» выделили с условием: возвести современный детский сад. Сначала предполагалось, что в новом здании будет отдельный блок - для детей с туберкулезной интоксикацией. Но потом все переиграли. И в проекте сделали перепланировку. За счет высвободившихся вспомогательных помещений увеличили количество групп. Вместимость дошкольного учреждения выросла до 340 мест.

Здание площадью более 9000 квадратных метров подрядная организация построила за полтора года. В рекордные сроки (особенно с учетом недавнего кризиса) разработана и согласована проектно-сметная документация, одобрен интересный дизайнерский проект фасада, ландшафтной планировки территории и возведено трехэтажное здание с учетом обновленных требований СанПиН.

Соответствовать всем пунктам противоречивых и меняющихся санитарных правил и норм при строительстве социальных объектов непросто. Совсем недавно этот документ регламентировал, что детские садики должны быть не выше двух этажей. Вдруг послабление - разрешены трехэтажные. В этот коридор и вписались подрядчики фирмы «Тюмень-Хилтон». Начни строительство на полгода позже - верхнего этажа зданию не видать. В этом случае не удалось бы построить просторный спортивный зал с высотой потолков под пять метров.

В отличие от дошкольных учреждений типовой советской планировки, ориентированной на минимум необходимого пространства на ребенка, на улице Радищева все сделано, скорее, по максимуму. Не зря этот проект губернатор назвал масштабным. Но размах оправдан и выверен с точностью до... килокалории. Все инженерные системы установлены с учетом новейших требований энергоэффективности.

  • Категория энергоэффективности здания очень высокая, -говорит Сергей Пинаев, генеральный директор фирмы «Тюмень-Хилтон». - Расчетная экономия тепла (около 10%) достигается как за счет теплопроводных свойств ограждающего контура здания (использован керамзитобетон и экструдированный пенополистирол местных производителей), так и за счет локальной регулировки потребления тепловой энергии.

Температурный режим в трех тепловых узлах здания может корректироваться на двух уровнях: с помощью автоматики в зависимости от температуры наружного воздуха и вручную при помощи регуляторов на батареях.

Все помещения должны быть не только светлыми, но и теплыми, поэтому проектировщики подумали о том, чтобы драгоценное тепло не улетучивалось через окна. В оконных проемах - тройные стеклопакеты с особыми энергосберегающими стеклами не позволяют внутренним помещениям нагреваться в жару и резко остывать при похолодании.

Для сбережения тепла предусмотрена система вентиляции, основанная на рекуперации воздуха (нагревании холодных входящих потоков - теплыми вытяжными).

В просторных подвальных помещениях здания - мощные фильтры для очистки воды. Они особенно необходимы для 60-метрового бассейна. Водопроводная вода на пути в плавательную чашу пройдет две ступени очистки и обеззараживания ультрафиолетом.

Возможно, родители и не сразу оценят преимущества энергосберегающих технологий, зато, наверняка, их порадуют другие нововведения: сушилки для детской одежды в группах, дополнительный обогрев детских шкафчиков в прихожих (чтобы верхняя одежда малышей быстрее высыхала), внешнее и внутреннее видеонаблюдение. Например, посмотреть, как воспитатель занимается с малышами, мамы и папы смогут, не заходя в группу, мониторы установят в холлах первого этажа.

... Это только часть тех больших надежд и ожиданий, которые родители возлагают на новый детский садик. Говорят, что сами строители уже обивают пороги с заявлениями о приеме детей в этот детский сад.

Инна Горбунова