Медиакарта
15:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лицей – прекрасная страна

Лицей – прекрасная страна
15:43 | 24 августа 2011

Демонстрируя награды, заработанные в разные годы, директор ишимского городского общеобразовательного лицея имени Е. Г. Лукьянец Мария Прокопьевна Волкова пояснила, что всё это заслуги учащихся и их преподавателей, а значит, гордость и достояние лицея. И вопросы, заданные руководителю во время интервью, касались не только учебного процесса, но и работы с одарёнными детьми.

– Мария Прокопьевна, как начинается знакомство учащихся с лицеем?
– Уже 10 лет летом в лицее работает учебно-адаптационный лагерь для вновь поступивших детей, руководит которым учитель истории Елена Юрьевна Лебедева. Здесь они занимаются, знакомятся друг с другом, учатся общаться, совместно участвуют в мероприятиях, каждый проявляет свои способности.
– У вас хорошо поставлена работа с одарёнными детьми. В чём она заключается?
– Начну с того, что все дети одарённые, просто надо рассмотреть в них таланты, что мы и стараемся делать. Это хорошо получается у всех наших педагогов. В результате – каждый год ознаменован кубками, дипломами, грамотами и в спорте, и в науке, и в исследовательской работе, и, конечно, в учёбе. В прошлом учебном году 42 лицеиста стали победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, и на региональном этапе двое наших учеников выступили успешно. Петелин Сергей стал победителем олимпиады по математике, ему было предоставлено право участвовать во всероссийском этапе. Баранник Евгения заняла 3 место в олимпиаде по истории. Активно участвуют наши ребята в Международной олимпиаде по основам наук УрФО. 33 участника заочного тура прошли в высшую, а 23 – в первую лигу. А по итогам третьего заключительного тура 20 лицеистов стали победителями и призёрами. Кузьмичёв Марк, Петелин Сергей и Бородулин Сергей заняли призовые места в межрегиональной олимпиаде по физике «Будущее Сибири» и получили право внеконкурсного поступления в вуз. В Международном интернет-чемпионате по географии у Губановой Екатерины 3 федеральное место, у Косова Дмитрия 1 региональное место.
Ежегодно лицеисты участвуют в работе областного многопрофильного лагеря для одарённых детей «Академия успеха». В нынешнем году в этом лагере занимались и отдыхали 17 лицеистов, 7 из которых – восьмиклассники. Мы сотрудничаем с физико-технической школой МФТИ, занятия по программам которой ведут наши педагоги Фаина Ивановна Бабаева и Анатолий Егорович Ерденов. 4 выпускника лицея получили вместе с аттестатами свидетельства об окончании этой школы.
Уже не первый год спортивные команды лицея становятся победителями и призёрами городской спартакиады школьников в средней и старшей возрастных группах. Большая заслуга в этом учителей физкультуры Виктора Георгиевича Серебрякова, признанного в этом году лучшим школьным учителем физкультуры, и Сергея Леонидовича Ефремова. Мы по праву гордимся и успехами в учёбе: 17 лицеистов получили на экзаменах итоговой аттестации результат более 90 баллов. Золотых медалей удостоены Светлана Черкасова, Екатерина Коновалова, Оксана Бурмистрова. Серебро получили Яна Андреева и Виктория Юсупова. Учебную работу и работу с одарёнными детьми курируют заместители директора Наталья Павловна Бужан и Владимир Михайлович Бызов.
– Чем отличается лицей от обычной школы?
– В первую очередь тем, что в 10–11-х классах обучение осуществляется по профилям. Они выбираются с учётом способностей детей. Более восьмидесяти процентов выпускников продолжают обучение по тому направлению, по которому занимались в лицее. География поступления – от Санкт- Петербурга до Красноярска.
У нас сильный преподавательский состав. Четыре заслуженных учителя РФ, двенадцать педагогов награждены нагрудными знаками «Почётный работник общего и высшего профессионального образования РФ». Большинство имеют стаж вузовской работы. Педагогический коллектив лицея – коллектив единомышленников, основы взаимоотношений в котором заложены на начальном этапе одним из основателей лицея, первым директором Еленой Григорьевной Лукьянец. Трое молодых учителей: Наталья Михайловна Прокопенко, Людмила Васильевна Шастунова, Анастасия Владимировна Мастерских – выпускники лицея. Для Прокопенко Натальи Михайловны прошедший учебный год был очень трудным, но успешным: она защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук и стала победителем городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2011».
– Кто руководит воспитательным процессом?
– Селянинова Наталья Ивановна. Под её руководством – общественная организация СЛИП (Совет лицеистов и педагогов), неоднократно побеждавшая в городских, областных и Всероссийского конкурсах детских организаций. Весной ребята в рамках Недели добра провели акцию «Поделись улыбкою своей»: вышли на улицы города, дарили людям воздушные шары и радовались их счастливым лицам. В лагере проводится много различных мероприятий: «Город добрых сердец», «Ишим – город надежд», спортивные соревнования и другие. Для нас каждый ребёнок – личность. И если у него что-то не получается, говорим: «Давай докажем всем, что это не так. Постарайся, и всё у тебя получится». Серьёзную помощь в осуществлении учебной и внеучебной работы оказывает лицейская библиотека, которая является победителем городского конкурса школьных библиотек. Ребята очень любят бывать здесь: много читают, пользуются справочной литературой.
Годы учёбы пролетают незаметно. Главное, чтобы это время не прошло зря, чтобы наши выпускники не потерялись в таком сложном и многогранном мире и достойно несли по жизни это звание «лицеист».
Беседовала Светлана Нечаева. Фото Василия Баранова.

Автор: Светлана Нечаева.