Медиакарта
13:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
11:38 | 25 августа 2011
Источник: Наша жизнь



За газету – утюг!

Тюменский филиал Почты России провёл розыгрыш призов среди подписчиков, участвовавших в лотерее «Выписывай-выигрывай!». Претендентом на получение ценных призов становился каждый, кто оформил подписку на периодические издания на сумму не менее тысячи рублей и отправил копию подписного абонемента на розыгрыш. В нашем районе самыми активными оказались жители села Казанского. Но удача улыбнулась лишь Людмиле Николаевне Проскуриной из районного центра, она выиграла утюг. Кстати, среди изданий, на которые чаще всего подписывались участники акции, лидирующее место заняла газета «Наша жизнь». В этом же списке – «Тюменская область сегодня», «1000 советов», «Комсомольская правда», «ЗОЖ».



Саш много, а Леонтий один

Чаще всего молодые родители из Казанского района называют своих дочерей Софьями, Дарьями, Машами и Валериями. Среди мальчиков популярными являются имена Артём, Матвей и Александр.

Гораздо реже новорождённых называют Кирой, Миланой, Виолеттой, Лилит, Эсмирой, Милой, Элианой, Златой, Есенией, Радаславом и Леонтием. Кстати, были случаи, когда сельчане меняли свои имена, а некоторые даже фамилии (отнюдь не в связи с замужеством), сообщили нам в Казанском отделе ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области.

В нашем районе стали чаще жениться: бум свадебных гуляний за прошедшее полугодие пришёлся на летние месяцы. К сегодняшнему дню молодожёнами стали 79 пар (за этот же период в 2010 году – 76). Причём среди женихов и невест не только молодые люди, но и граждане пенсионного возраста: браки заключали даже 60–70-летние сельчане.



История в Сети

Не каждый районный музей может похвастаться своим собственным сайтом. А наш, Казанский, может! Да ещё каким! Да днях этот интернет-ресурс начал работу в обновлённом виде: изменилось оформление страниц, структура сайта, появились дополнительные функции и возможности.

Теперь пользователи могут не только читать статьи, но и оставлять к ним свои комментарии. Если есть желание написать исторический очерк самому – пожалуйста! Его потом тоже разместят на сайте. Из последних добавлений в этом разделе – статья Анны Трофимовны Дегтярёвой о последнем директоре Чирковского детского дома. Услуга «Поиск» тоже стала гораздо удобнее: информацию можно искать как по темам, так и по отдельному слову. Кроме того, на сайте появились сообщения о конкурсах, перечень и цена на услуги музея, информация о праздниках, в том числе районных, а также афиша: в ней указаны даты музейных мероприятий на предстоящий месяц. В эти дни работает фотовыставка к юбилею района «Казанская земля – моя родина», в первых числах сентября начнёт работу ещё одна выставка: из фондов музея достанут глиняные изделия. Адрес сайта Казанского районного краеведческого музея им. В.С. Аржиловского: www.kazmuzei.ru.



Чтобы всё по-честному

Более 23 миллионов рублей за прошедшие полгода взыскал Казанский районный отдел судебных приставов управления ФССП России по Тюменской области. Эта сумма лишь только по 1282 исполнительным производствам. Всего же за шесть месяцев на исполнении у специалистов находилось 2 907 исполнительных документов на сумму более 85 миллионов рублей.

Кроме того, за полгода судебные приставы произвели порядка сорока арестов. Стоимость переданного на реализацию имущества составила 582 тысячи 330 рублей. В связи с погашением долга и исполнительского сбора в полном объёме с реализации отозвано имущества на сумму в 12 тысяч 520 рублей.

Самое большое нереализованное имущество приходится на СПССК «Восход» (более 346 тысяч). По этому лоту торги проходили дважды, но безрезультатно.

В производстве отдела за первое полугодие возбуждено 5 уголовных дел – все по статье 157 части 1 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда». Дела уже рассмотрены, виновным назначено наказание в виде обязательных работ.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ