Медиакарта
14:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капуля-капитан

Капуля-капитан
11:41 | 25 августа 2011
Источник: Наша жизнь

У нас в Гагарье живёт женщина по имени Капитолина, но зовут её именно так – Капуля - капитан. Капуля она для всех, потому что находит общий язык, как говорится, и с малым, и со старым, а капитан – потому что у неё боевой характер.

Жизнь не баловала Капитолину Лукьяновну Санникову, ох, не баловала. Умной, способной девочке, которая ходила в школу всего-то два года, пришлось оставить учёбу. Началась война. Её отец Лука Платонович ушёл на фронт с первым набором, попал сразу на передовую, да там и остался. А в Гагарье бедовала его жена Надежда Орлова с двумя дочерьми и слепой матерью. В то время надеяться было не на кого, и Капа пошла работать в колхоз. Где только не работала она в годы лихолетья. Но особенно было тяжело возить корм на быках зимой. Да и понятно, одежонка никакая – сшита из мешковины, фуфайка да платочек, больше ничего не было. За пазухой кусочек ржаного хлеба или печёная в золе картофелина – такой был обед.

Зимы были лютые, да и работа адская. Нужно добраться до зарода, обкопать его, нагрузить сена, а потом уж добираться до деревни. Весной и летом на пашне. Трудились от зари до зари. Но молодость брала своё.

Бегали в деревню на вечёрки. Капа играла на балалайке как в молости, так и всю жизнь.

Капитолина Лукьяновна помнит, как после победы возвращались домой односельчане. Бегали к ним, надеялись, что про отца расскажут, но никакой весточки не было.

– Все, кто приезжал, привозили своим родным гостинцы, обновы, а мы плакали горькими слезами и плелись домой, – вспоминает Капитолина.

Годы шли своим чередом. Расцвела, повзрослела Капа. Красивую, весёлую девушку сразу же приметил (приехав на побывку домой) моряк-дальневосточник Анатолий Неживых.

– Год осталось дослужить. Жди, – сказал он Капитолине, как отрезал. А по возвращении Анатолия Варламовича из армии, они поженились и сразу же уехали в город Молотов. Там устроились на работу, получили квартиру. Родилась первая дочь – Любаша. И всё бы хорошо, но тянуло в родное Гагарье. Не вытерпели, вернулись, и снова началась работа в колхозе. Жили в большой семье свёкра. Было трудно. Капе приходилось с раннего утра и до поздней ночи готовить, стирать на всех, да ещё и с хозяйством управляться. Решили супруги Неживых построить собственный дом. Так и жили в работе, заботе, растили пятерых дочерей. Где только не приходилось трудиться Капитолине Лукьяновне: и на пашне, и на овчарне, и на дойке, и на разных работах. 20 лет она работала поваром, кормила механизаторов, которые теперь вспоминают добрым словом Капитолину и её напарницу Раису Михайловну Поддубских.

В 1984 году в доме культуры собрались любители народной песни, создался фольклорный ансамбль, в котором пела и Капитолина Лукьяновна. С тех пор и по сей день ходит она в дом культуры.

Большое горе – смерть дочери – подкосило её здоровье. Но Лукьяновна – крепкая женщина, находит силы жить дальше. Вместе с подругами, членами ветеранского клуба «Сударушка», она постоянно репетирует.

Капитолина Лукьяновна любящая и заботливая бабушка. У неё 15 внуков и 15 правнуков. Все они обожают и ценят свою «бабулечку – Капулечку». Хочется от всей души пожелать Капитолине Лукьяновне бодрости, здоровья и долгих лет жизни.

Автор: Т. ПОГАН с.Гагарье