Медиакарта
14:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как Польша кашенкой и жирафами удивляла

Как Польша кашенкой и жирафами удивляла
11:43 | 25 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Мы же заграницу покорили вокалом: выступления казанских ребят местные жители встречали на ура. На лёгкий акцент никто и внимания не обратил, оценили другое: искренность и качество исполнения польских композиций.

А удивлять было чем: в арсенале коллективов, которыми вот уже несколько лет руководит Александр Голынский, только самые интересные сочинения. Ставку делают на классику, эстрада – в исключительных случаях.

– Областной фестиваль детского национального художественного творчества «Радуга» (он проходит в Тюмени) собирает коллективы разных культур: казахской, белорусской, украинской и многих других. Вместе с сильнейшими коллективами – из Тюмени, Ишима и Ялуторовска – мы представляли польскую, – рассказывает Александр Анатольевич. – После подведения итогов члены жюри признали нас безоговорочными лидерами.

Главным подарком за победу стала, конечно же, поездка в Польшу. Приглашение поступило от ассоциации «Польская община», все хлопоты по организации тура взял на себя центр польской культуры «Латарник» (Тюмень). Большую поддержку мы получили также от районной администрации и руководства Казанской средней школы.

Кстати, в судьбе трех коллективов – «Ромашки», «Лучики» и «Семейный ансамбль Голынских», знаменитых теперь уже не только в России, но и за рубежом, – такое путешествие случилось второй раз. А первый – всего лишь год назад и тоже за победу в «Радуге».

– Профессионализм этих творческих встреч ежегодно возрастает, но мы ездим туда смело и чувствуем себя уверенно. Нашим ребятам выходить на сцену не впервой, к тому же к каждому фестивалю готовимся крайне тщательно, – добавляет Александр Голынский.

С культурой славянских народов ребята знакомятся на уроках музыки, дополнительные знания получают на внеклассных занятиях. Слова песен они пока заучивают наизусть, а вот осознанно, со знанием языка, композиции начнут исполнять совсем скоро – азы польского планируют освоить уже в новом учебном году.

– Язык нам нужен и для общения, ведь в Польше мы встречаем много интересных людей, сверстников, – делится впечатлениями Настя Крюкова, участница поездки. – Хочется с ними познакомиться, узнать что-то новое, больше рассказать о своей родине.

Пока же в копилке знаний о европейском государстве – впечатления, фотографии и воспоминания.

Двухнедельная поездка позволила побывать во многих городах и деревеньках: Варшаве, Люблине, Лучницах, Козловке, Козьмиждольске. Ребята посетили музеи, институт культуры и просвещения.

– Больше всего мне понравилось в зоопарке, – говорит Полина Голынская. – Там впервые увидела живого жирафа. Оказывается, в книгах его рисуют совсем неправильно – в сравнении с другими животными он смотрится мелковато. На самом деле жирафы громадные и потешные!

Всё это время дети жили в маленькой деревушке Сточек Луковский, туристический комплекс расположился прямо на берегу пруда. Там же ребята распробовали национальную кухню, по душе пришлись шпикачки и кашенка – блюдо, надо сказать, на любителя: некое подобие сосисок из гречки, мяса и крови.

– А ещё мы освоили некоторые виды народных ремёсел: лепили изделия из глины, вырезали из дерева, плели фенечки и ткали на станках, – добавил Слава Голынский, он тоже входит в состав коллектива.

До следующего фестиваля времени уйма (обычно эти встречи проходят в марте), но уже сегодня ребята думают над новой программой. На примете – несколько неординарных композиций, которые, по словам руководителя группы, обязательно покорят всё профессиональное жюри.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ