Медиакарта
17:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бравые ребята» в списке победителей

«Бравые ребята» в списке победителей
11:45 | 25 августа 2011
Источник: Наша жизнь

В первых числах августа близ деревни Криводанова Тюменского района проходил туристический слёт «Робинзонада - 2011» и открытый чемпионат на первенство области по спортивному ориентированию среди людей с ограниченными физическими возможностями. В этом мероприятии приняла участие и команда Казанского района.

Разместились мы в живописном месте, в полевых условиях. Обустроили стоянку, разбили лагерь. Так прожили ровно шесть дней и шесть ночей. Причём два дня непрерывно лил дождь.

Пищу готовили на костре. Нам в этом помогали повара, в составе команды они тоже приехали на соревнования.

Кстати, когда готовить было не нужно, эти помощники ещё отлично справлялись с ролью группы поддержки.

Распорядок дня был насыщенным, но времени хватало и на шутки, и на песни под гитару у костра, и на общение с другими командами. Ежедневно мы принимали участие в культурно-развлекательных программах, которые проводили волонтёры. Ещё мы танцевали, катались на катамаранах.

Большую же часть времени занимали спортивные состязания. Они проходили следующим образом. Например, спортивный туризм, дистанция «пешеходная». Здесь нам предстояло преодолеть сложные препятствия: спуск, подъём по склону с самостраховкой, переправу по бревну, вертикальному маятнику, через «болото» по жердям.

Должны были мы оказать и первую доврачебную помощь.

На водной дистанции оказалось ещё интереснее: препятствия здесь нужно было преодолеть за строго отведённое время – 10 минут. Всей командой на резиновых лодках с задачей справились за 4 минуты и 8 секунд. Чётко и без штрафов. Ещё нас проверяли на знание лечебных трав, ягод, дикоросов. В этом состязании мы заняли 2 место. На этой же ступени пьедестала почёта оказались и в творческом конкурсе «Визитка». Несмотря на то, что конкурсанты волновались, всё равно от души показали представление, дружно прокричали девиз.

Очень строго судьи оценивали обустройство стоянки. Смотрели, правильно ли установлены палатки, проверяли порядок в них, оценивали места для сбора мусора, отдыха, питания. По окончании проверки нашей команде не высказали ни одной претензии и не выписали ни одного штрафного очка.

«Бравым ребятам» соревнования дались нелегко, но они со всеми трудностями справились и заняли почётное третье место. К слову, соперниками были 29 команд со всей Тюменской области! А ещё наши отличились в личных соревнованиях. Так, в спортивном ориентировании второе место занял Александр Данилов, в спортивной ловле на удочку пятое место занял Александр Муравьёв из Шадринки.

Добиться таких высот нашей команде помогло стремление к победе, спортивный дух, собранность, поддержка друзей и близких. Спортсмены доказали, что у людей с ограниченными физическими возможностями способности, сила воли безграничны.

Нам потом было очень жаль расставаться. За эти несколько дней все участники слёта сдружились, нашли много общего.

Отдельные слова благодарности хочется сказать тем, кто помог нам в организации этой поездки. Спасибо вам большое!

Автор: Татьяна ХАРЛОВА руководитель команды, Ирина КАРЫМОВА председатель Казанской районной организации ВОИ